Законно ли изъятие банком зарплаты с кредитной карты в полном объеме в счет погашения кредита?

Брал кредитную карту в Сбербанке есть просрочка, получаю зарплату на карту Сбербанка, Сбербанк снимает в полном объеме за счет погашения кредита. Имеет ли он право снимать в полном объеме мою зарплату, и оставлять меня без средств существования?

, Алексей Азизов, с. Успенское
Игорь Водолазский
Юрист, г. Москва

Алексей. Наверняка в Вашем кредитном договоре есть указание на то, что банк имеет право снимать в безакцептном порядке денежные средства в погашение долга и процентов с других счетов, открытых Вами в банке. К сожалению действия банка вполне законны. Вам же остается только порекомендовать либо подать заявление о выплате заработной платы через кассу организации, где работаете, либо о перечислении ее на какой-то счет, открытый в другом банке. Отказать на работе в удовлетворении такого заявления не имеют право.Можете также попробовать обратиться в Сбербанк и заключить соглашение, в соответствии с которым с зарплатного счета будут звыскиваться не все поступающие деньги, а часть, которую согласуете с банком. Удачи.