Установление права собственности

Здравствуйте, наша организация в 1980 году построила линию электро передачи протяженностью 10 км. На протяжении всех лет мы исправно платили за электро энергию, заключены договора. Объект в эксплуатацию не сдавался, право собственности на объект ни у кого не оформлен. Получается бесхозяйственный объект. Мы государственное унитарное предприятие Красноярского края, учредителем и собственником нашего имущества является Красноярский край, в лице агенства по управлению государственным имуществом. Все полномочия по регистрации и оформлению документов на объект возложили на нас. Какой порядок установления права собственности на объект в нашем случае, если нет подтверждающих документов, что объект строили мы?

  • лэп
    .pdf
Уточнение от клиента

Название организации не изменилось, документов , что объект стоили тоже нет ни каких. Данная линия электро передачи начинается от последней опоры (фидера) который принадлежит МРСК и заканчивается нашей промышленной базой, которая находится у нас в оперативном управлении. Сделали технический паспорт на объект(паспорт прилагается), только сейчас заметил, что отражен год ввода в эксплуатацию, возможно получится узнать кто вводил. Объект установлен опорами, проходит по землям лесного фонда ( заключили договор аренды на земли лесного фонда специального под объект, с министерством природных ресурсов и экологии КК) по землям промышленности (поля, речки) договор аренды не заключался. Вопрос является ли объект недвижимым мне не известен, нужно взять справку в БТИ является ли ЛЭП объектом капитального строительства? В Арбитражный суд обращаться? ответчиком будет администрация района? Нужно ли до обращения в суд взять в аренду земли промышленности?

, Андрей, с. Боград
Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"
наша организация в 1980 году построила линию электро передачи протяженностью 10 км.
Андрей
Какой порядок установления права собственности на объект в нашем случае, если нет подтверждающих документов, что объект строили мы?
Андрей

как называлась Ваша организация в 1980 году и как называется сейчас? если полное правопреемство?

построила линию электро передачи протяженностью 10 км.
Андрей

какие объекты связывает данная линия? и каковая она — проходит по земле? воздуху?

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Андрей.

Тут важно узнать не передана ли ЛЭП на баланс сетевой организации. Если нет, то это хорошо для вас, вы сможете признать право на объект в судебном порядке по приобретательной давности или самовольной постройке.

Желаю удачи!

Здравствуйте, Андрей!

Вопрос является ли объект недвижимым мне не известен, нужно взять справку в БТИ является ли ЛЭП объектом капитального строительства?
Андрей

Вам нужно вообще по хорошему оформить технический паспорт на объект недвижимости.

В Арбитражный суд обращаться?
Андрей

Да, в арбитраж, по месту нахождения имущества.

ответчиком будет администрация района?
Андрей

Ответчиков тут не будет, будет заинтересованное лицо, а вы — заявитель. Заинтересованное лицо — администрация и МРСК.

Нужно ли до обращения в суд взять в аренду земли промышленности?
Андрей

Не обязательно.

Приложите к иску документы на ввод в эксплуатацию и технические документы и кадастровые документы на объект.

Из практики скажу, что оформление кадастрового и технического паспорта не быстрая работа.

Думаю, также следует сначала попробовать обратиться с документами о вводе в эксплуатацию в росреестр и попробовать сначала через него зарегистрировать, если не пройдет, то уже в суд.

Желаю удачи!

Александр Горяинов
Юрист, г. Оренбург

Добрый день, Андрей.
А скажите, в связи с чем было принято решение о признании ЛЭП недвижимым объектом? «Политика партии»?
Дело в том, что подобные линейные сооружения признаются недвижимостью с большим натягом и регистрирует их в таком качестве в основном МРСК.

акой порядок установления права собственности на объект в нашем случае, если нет подтверждающих документов, что объект строили мы?
Андрей

Вам необходимо обратиться в суд с заявлением о признании за вашей организацией права собственности, в суд представить все имеющиеся документы — в том числе и бухгалтерские.

К мнению уважаемых коллег присоединяюсь и дополнительно спрошу, за кем закреплен земельный участок на котором находятся вышки (или как они у Вас называются), имеется ли установленная защитная зона?

Между прочим, Юрий Валерьевич задал хороший вопрос.
На ЛЭП устанавливалась охранная зона?

Вопрос отнесения ЛЭП к недвижимости довольно спорный.
МРСК оформляет их как недвижимость с целью обезопасить себя от возможных проблем по их эксплуатации и защиты от всяко-разных неприятностей.
К настоящему сообщению прикладываю заключение экспертизы, согласно которой ЛЭП не относится к объектам недвижимого имущества.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

К мнению уважаемых коллег присоединяюсь и дополнительно спрошу, за кем закреплен земельный участок на котором находятся вышки (или как они у Вас называются), имеется ли установленная защитная зона?

Уважаемый Андрей, я бы рекомендовал выяснить каким образом зафиксировано право собственности МРСК за сооружением, примыкающим к Вашему объекту. Логично предположить, что если объект до разграничения балансовой принадлежности зарегистрирован как объект недвижимости, то и Вам следует обращаться в арбитражный суд за признанием Вашей части как объекта недвижимости. В этом случае я не усматриваю необходимости срочного заключения договора аренды на земли промышленности, но Вам в любом случае придется впоследствии этим заниматься. Так что работу эту можно начать и сейчас. Ответчикм и подсудность Вам уже указаны выше.

И еще одно. Если имеется в документах дата ввода в эксплуатацию, значит в архиве органа местного самоуправления должны были остаться акты ввода, рекомендую сделать соответствующий запрос.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Андрей! Здравствуйте! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег примите следующее:

сети надо Вам паспортизировать, то есть технически описать. Для этого Вам следует обратиться к кадастровому инженеру за описанием данного объекта недвижимости (сети). Далее, разрешите вопросы с землей, в часности, по земле, где идут сети возможно установлены сервитуты.

А потом, идите в суд с иском о признании права соственности на данные сети.

Суд, в принципе, необязателен, если у Вас сохранились документы в порядке правопреемства от прежнего владельца сетей.

Уважаемый Андрей! Здравствуйте! На Ваши уточнения: касательно правового использования тех земель, где идут Ваши сети — здесь либо договор аренды, либо установленный сервитут (теми же органами местного самоуправления). То есть в любом случае, именно с собственником той или иной земли (земельного участка) решать вопрос о ее правовом использовании. Касательно: движимость или нет: мнение свое может выразить либо кадастровый инженер либо заключение экспертизы (например, строительно-технической), от этого и исходите.

Возможно стоит идти по пути МРСК. При подаче иска в суд о признании Вашего права собственности на сети Ответчиками будут соответствующие органы местного самоуправления, Управление Росимущества по Вашему субъекту. Если Вы ИП или юридическое лицо — иск предъявляется в Арбитражный суд Вашего субъекта.

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Андрей,

1.Необходимо обратиться в суд с иском о признании права собственности на данный объект недвижимости в силу приобретательной давности (статья 234 Гражданского кодекса). Наверняка на балансе, этот объект числится за вашим ГУП ( по остаточной стоимости), возьмите в бухгалтерии справку, может быть ещё имеются какие-либо документы (допустим подтверждающие затраты на создание линии и.т.д.), сформулируйте требования иска и приложите к нему имеющиеся документы.

2.Если суд выносит решение о признании права собственности на данный объект за вашим предприятием, то на основании, этого решения просто зарегистрируете его в Росреестре.

Цитирую положения части 1 статьи 234 ГК РФ:

юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).
Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

Андрей, конечно, возьмите справку в БТИ (данный документ не помешает), техпаспорт есть, это уже существенный документ для суда+ справку в бухгалтерии о том что данный объект числится на балансе организации.

Обращайтесь с иском в обычный районный суд по месту нахождения объекта недвижимости.

Ссылка на статью Гражданского процессуального кодекса.

Статья. 30 ГПК РФ: Иски о правах на земельные участки, участки недр, здания, в том числе жилые и нежилые помещения, строения, сооружения, другие объекты, прочно связанные с землей, а также об освобождении имущества от ареста предъявляются в суд по месту нахождения этих объектов или арестованного имущества.