Информационный указатель на торце или фасаде нежилого здания

Можно ли установить указатель, не содержащий рекламной информации, даже названия фирмы, на торцевой или фасадной части нежилого здания, в котором непосредственно находится фирма? Пример : " Магазин. Вход со двора". Нужны ли для этого какие то согласование, разрешения и т д.? Где можно посмотреть требования к размерам? в 902-ом постановлении Правительства москвы о размещении вывесок и рекламных конструкций я этого не нашел.

, Александр, г. Москва
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Можно ли установить указатель, не содержащий рекламной информации, даже названия фирмы, на торцевой или фасадной части нежилого здания, в котором непосредственно находится фирма?
Александр

можно, никаких согласований и разрешений не требуется

Размеры указателя произвольные? или есть нормативы, и где их посмотреть?
Александр

нет, никаких установленных нормативов нет

Александр Горяинов
Юрист, г. Оренбург

Добрый день.

Вы можете это сделать без всяких проблем. Конструкции с подобной информацией не признаются рекламными.

согласие есть. Размеры указателя произвольные? или есть нормативы, и где их посмотреть?
Александр

Размеры могут быть произвольные но в разумных пределах.
Существует судебная практика, по которой информационные таблички существенного размера, т.е. размера явно не соответствующего назначению — информирования потребителей, признавались рекламными.

Прикладываю решение суда на подобную тему.

Прошу прощения, файл не прикрепился.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Пример: " Магазин. Вход со двора". Нужны ли для этого какие то согласование, разрешения и т д.? Где можно посмотреть требования к размерам? в 902-ом постановлении Правительства москвы о размещении вывесок и рекламных конструкций я этого не нашел.
Александр

Как рекламной конструкцией, признаваться не будет. Но потребуется согласие собственника здания на такое размещение, так как это не информационная табличка.

Александр
Клиент, г. Москва

согласие есть. Размеры указателя произвольные? или есть нормативы, и где их посмотреть?

Александр

Произвольные. Но если будут слишком большие, то возможно понадобится согласовать размер с муниципалитетом, такое может быть в местных законах.

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

В приведенном Вами постановлении 902 имеются предельные размеры конструкций, размещаемых на фасадах. Полагаю, Вам надо руководствоваться нормами для вывесок:

3.5. Вывески — информационные конструкции, размещаемые на фасадах, крышах или иных внешних поверхностях (внешних ограждающих конструкциях) зданий, строений, сооружений, включая витрины, внешних поверхностях нестационарных торговых объектов в месте нахождения или осуществления деятельности организации или индивидуального предпринимателя, содержащие:
3.5.1. Сведения о профиле деятельности организации, индивидуального предпринимателя и (или) виде реализуемых ими товаров, оказываемых услуг и (или) их наименование (фирменное наименование, коммерческое обозначение, изображение товарного знака, знака обслуживания) в целях извещения неопределенного круга лиц о фактическом местоположении (месте осуществления деятельности) данной организации, индивидуального предпринимателя.