Сроки подачи заявлеия на алименты

Добрый день! Бывший муж не платит 2,5 года алименты. Подскажите, можно ли подать на алименты за это время? или алименты выплачиваются только с подачи заявления?

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Владимир Трущенко
Юрист, г. Пятигорск

Добрый день! Уважаемая Ирина вы можете подать заявления и через суд так же заявить алименты с моменты Рождения и развода с Вашем супругом! Всё в ваших руках!

В принудительном порядке судебные приставы взыщут алименты путем ареста счётов и взыскания!

Ирина
Клиент, г. Санкт-Петербург

т.е. я могу подать в суд о том, что он вообще не платил?

Александр Велиев
Юрист, г. Вологда

Добрый день. Алименты присуждаются с момента обращения в суд. За предшествующие 3 года алименты можно взыскать в случае, если принимались раннее попытки к их получению, но они не были взысканы по вине лица обязанного уплачивать алименты(ст.107 СК РФ).

Ирина
Клиент, г. Санкт-Петербург

т.е. если бы я раньше подала, а он уклонялся, тогда в этом случае можно было бы подать за это время?

Нет, Вам необходимо доказать что Вы пытались получить денежные средства на содержание ребёнка, но отец уклонялся, отказывался, скрывался и т.д.

Взыскание алиментов (в пределах трехлетнего срока) за время, предшествующее
предъявлению иска, возможно в порядке исключения только при наличии следующих условий:

1. до момента обращения в суд алименты не выплачивались;

2. лицо, требующее алименты, принимало меры к получению алиментов, но они не были получены в результате уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Уклонение может выразиться в том, что обязанное лицо уклонялось от заключения соглашения об уплате алиментов, скрывало свое местонахождение или доходы и в других подобных действиях.

Александр Цветков
Юрист, г. Челябинск

Алименты присуждаются с момента обращения в суд. За предшествующие 3 года алименты можно взыскать в случае, в исключительных случаях и если принимались раннее попытки к их получению, но они не были взысканы по вине лица обязанного уплачивать алименты(ст.107 СК РФ).