Увольнение в декретном отпуске

Здравствуйте!Я нахожусь в декретном отпуске, ребенку 1 год. Директор собирается продавать фирму и мне предлагают уволиться по собственному желанию. Я знаю, что не имеют права уволить и все такое, просто не хочу тратить время и нервы на это. Подскажите, как лучше поступить, уволиться по соглашению сторон и просто написать по собственному желанию, есть ли преимущества в том или ином случае? И в течении какого времени мне нужно подать документы в органы соц.защиты?

, Юлия, г. Москва
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день, Юлия. Думаю, что вам увольняться Вам не нужно, просто вежливо отказывайтесь и не приходите в фирму. Если фирма продается, то это по сути смена владельца. а не закрытие самого юридического лица. За вами сохраняется выплаты до 1.5 лет и отпуск до 3 лет. За это время все может поменяться и возможно вы выйдете на работу и начнете нормально работать в новом коллективе.

Юлия
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ, но я хотела бы знать и обратную сторону медали. Если все-таки придется увольняться, то как лучше поступить?

Тогда лучше по соглашению сторон с выплатой денежной компенсации, при обычном увольнении по собственному ничего не выплачивается.