Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

164 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
164 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Срыв сроков исполнения заказа по изготовлению мебели

Добрый день. 24 апреля 2013года истек срок исполнения заказа, в каком размере (от 1-3%) я могу потребовать выплаты неустойки от исполнителя и каким образом это делается, если общая сумма заказа составила 55т.р.

  • 2013-05-18 13.55.18.jpg
  • 2013-05-18 13.55.45.jpg
  • 2013-05-18 13.56.10.jpg
15 Мая 2013, 13:19, вопрос №84370 Андрей, г. Краснодар

Уточнение клиента

Спасибо за ответы, мне удалось сделать снимки договора для более полной картины. Каким образом мне строить дальнейшее общение с исполнителем, и буквально вчера выяснилось, что исполнитель еще даже не начинал изготовление заказа, что теперь делать и как с ним поступать, ведь мебель мне нужна и время упущено очень много и неудобства.

Верю в Вашу помощь и профессионализм

С уважением Андрей.

19 Мая 2013, 20:38
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 953 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Голощапова Екатерина

    Андрей, чтобы правильно ответить на Ваш вопрос нужно смотреть документы и определить: является ли договор — договором купли-продажи товара или же договором подряда

    Если договор оформлен как договор купли-продажи товара, то

    ч.3 ст. 487 ГК РФ в случае, когда продавец, получивший сумму
    предварительной оплаты, не исполняет обязанность по передаче товара в
    установленный срок, покупатель вправе потребовать передачи оплаченного
    товара или возврата суммы предварительной оплаты за товар, не переданный
    продавцом. 

    Если речь о подряде, то…

    В соответствии с Законом о защите прав потребителя (далее — Закон о ЗПП) в случае нарушения исполнителем срока выполнения работы Вы, как потребитель, по своему выбору вправе:
    — назначить исполнителю новый срок;
    — потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);
    — отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).
    Назначенные потребителем новые сроки выполнения работы (оказания
    услуги) указываются в договоре о выполнении работы. В случае просрочки
    новых сроков потребитель вправе предъявить исполнителю иные
    вышеуказанные и требования.
    При отказе от исполнения договора о выполнении работы исполнитель
    не вправе требовать возмещения своих затрат, произведенных в процессе
    выполнения работы, а также платы за выполненную работу, за исключением
    случая, если потребитель принял выполненную работу.
    В случае нарушения установленного срока выполнения работы или
    назначенного потребителем нового срока исполнитель уплачивает
    потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере 3% цены
    выполнения работы, а если цена выполнения работы договором о выполнении
    работ не определена — общей цены заказа.
    Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать
    цену отдельного вида выполнения работы или общую цену заказа, если цена
    выполнения отдельного вида работы не определена договором о выполнении
    работы.
    В соответствии с Гражданским кодексом и Законом о ЗПП, уплата
    неустойки (пени) и возмещение убытков не освобождают изготовителя
    (исполнителя, продавца, уполномоченную организацию или уполномоченного
    и.п.) от исполнения возложенных на него обязательств в натуре перед
    потребителем.
    Вы так же можете ознакомиться с указанными выше положениями в главе 3 Закона о ЗПП.
    В вашем случае Вам надо обратиться к исполнителю
    письменно с претензией, подробно изложив в ней все свои требования. Если
    ваши требования не будут добровольно удовлетворены, Вы можете
    обратиться в суд.

    P.S. Пожалуйста, не забывайте ставить оценку за ответ!

    15 Мая 2013, 13:33
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Чаплыгин Алексей
    Чаплыгин Алексей, Юрист, г. Оренбург
    Общаться в чате

    В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.

    Решается либо путем переговоров, либо претензия, суд.


    15 Мая 2013, 13:35
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Семилетова Светлана Евгеньевна
    Семилетова Светлана Евгеньевна, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) неустойка составляет 3% от цены выполнения работы. Если же цена выполнения работы договором  не определена, то эта неустойка считается от  общей цены заказа. Расчет неустойки:  55 000 руб. х 3% х кол-во дней просрочки.

    15 Мая 2013, 13:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Семилетова Светлана Евгеньевна
    Семилетова Светлана Евгеньевна, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Пояснения: это если работа выполнялась для личных, некоммерческих нужд. В этом случае неустойка считается по Закону о защите прав потребителей. 

    15 Мая 2013, 13:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats