Срыв сроков исполнения заказа по изготовлению мебели

Добрый день. 24 апреля 2013года истек срок исполнения заказа, в каком размере (от 1-3%) я могу потребовать выплаты неустойки от исполнителя и каким образом это делается, если общая сумма заказа составила 55т.р.

  • 2013-05-18 13.55.18
    .jpg
  • 2013-05-18 13.55.45
    .jpg
  • 2013-05-18 13.56.10
    .jpg
Уточнение от клиента

Спасибо за ответы, мне удалось сделать снимки договора для более полной картины. Каким образом мне строить дальнейшее общение с исполнителем, и буквально вчера выяснилось, что исполнитель еще даже не начинал изготовление заказа, что теперь делать и как с ним поступать, ведь мебель мне нужна и время упущено очень много и неудобства.

Верю в Вашу помощь и профессионализм

С уважением Андрей.

, Андрей Пономарев, г. Краснодар
Екатерина Голощапова
Юрист, г. Воронеж

Андрей, чтобы правильно ответить на Ваш вопрос нужно смотреть документы и определить: является ли договор — договором купли-продажи товара или же договором подряда
Если договор оформлен как договор купли-продажи товара, то
ч.3 ст. 487 ГК РФ в случае, когда продавец, получивший сумму
предварительной оплаты, не исполняет обязанность по передаче товара в
установленный срок, покупатель вправе потребовать передачи оплаченного
товара или возврата суммы предварительной оплаты за товар, не переданный
продавцом.

Если речь о подряде, то…
В соответствии с Законом о защите прав потребителя (далее — Закон о ЗПП) в случае нарушения исполнителем срока выполнения работы Вы, как потребитель, по своему выбору вправе:
— назначить исполнителю новый срок;
— потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);
— отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).
Назначенные потребителем новые сроки выполнения работы (оказания
услуги) указываются в договоре о выполнении работы. В случае просрочки
новых сроков потребитель вправе предъявить исполнителю иные
вышеуказанные и требования.
При отказе от исполнения договора о выполнении работы исполнитель
не вправе требовать возмещения своих затрат, произведенных в процессе
выполнения работы, а также платы за выполненную работу, за исключением
случая, если потребитель принял выполненную работу.
В случае нарушения установленного срока выполнения работы или
назначенного потребителем нового срока исполнитель уплачивает
потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере 3% цены
выполнения работы, а если цена выполнения работы договором о выполнении
работ не определена — общей цены заказа.
Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать
цену отдельного вида выполнения работы или общую цену заказа, если цена
выполнения отдельного вида работы не определена договором о выполнении
работы.
В соответствии с Гражданским кодексом и Законом о ЗПП, уплата
неустойки (пени) и возмещение убытков не освобождают изготовителя
(исполнителя, продавца, уполномоченную организацию или уполномоченного
и.п.) от исполнения возложенных на него обязательств в натуре перед
потребителем.
Вы так же можете ознакомиться с указанными выше положениями в главе 3 Закона о ЗПП.
В вашем случае Вам надо обратиться к исполнителю
письменно с претензией, подробно изложив в ней все свои требования. Если
ваши требования не будут добровольно удовлетворены, Вы можете
обратиться в суд.

P.S. Пожалуйста, не забывайте ставить оценку за ответ!

Алексей Чаплыгин
Юридическая компания "ЮФ Гражданское право", г. Оренбург

В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.

Решается либо путем переговоров, либо претензия, суд.

Светлана Семилетова
Юрист, Компания "Юридическая компания "Лексбург"", г. Санкт-Петербург

В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) неустойка составляет 3% от цены выполнения работы. Если же цена выполнения работы договором  не определена, то эта неустойка считается от  общей цены заказа. Расчет неустойки:  55 000 руб. х 3% х кол-во дней просрочки.

Пояснения: это если работа выполнялась для личных, некоммерческих нужд. В этом случае неустойка считается по Закону о защите прав потребителей.