8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как взыскать долг с нерадивого отца?

Здравствуйте! У меня такой вопрос. Бывший муж год не платит алименты, официально нигде не работает, в собственности ничего нет, кроме доли в 3-комнатной квартире, где он прописан у родителей. Проживает в другом городе, место жительства неизвестно. Наши судебные приставы разводят руками, мол, взять с него нечего, исполнительный лист послать некуда... Куда мне еще обратиться?

Плюс ко всему, наш общий ребенок - инвалид. Я постоянно езжу с ним на операции, платные реабилитации по своей инициативе (без направления от лечащего врача). Могу ли я подать на него в суд, чтобы он оплатил 50% от стоимости затрат на лечение ребенка ? Или в моем случае смысла нет?

Показать полностью
, Юлия, г. Верхняя Салда
Лада Колковская
Лада Колковская
Юрист

Юлия, здравствуйте, пока арест на единственное жилье должника законом накладывать не разрешено, но можно накладывать ЗАПРЕТ на продажу. А уже и это не плохо в вашем случае, должник не сможет продать свою долю, а значит, хотя бы как наследство для ребенка она останется .

По поводу затрат, да он ДОЛЖЕН нести затраты, поэтому можно подать на их возмещение. Кто знает как и что сложится дальше, вступит он в наследство, появится у него имущество… может, что то изменится в вашу пользу к лучшему. Я бы подала

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
С отцом не проживали, он жил там один и не платил коммунальные платежи
Здравствуйте, ситуация следующая: В подростков возрасте при покупке квартиры, от отца досталась одна четвертая в однокомнатной квартире. С отцом не проживали, он жил там один и не платил коммунальные платежи. После 18 мне начали приходить задолженности за квартиру, долг стал расти. Суть вопроса: какие есть пути решения данной проблемы. С отцом не общаемся, на встречи не идёт.
, вопрос №4094587, Данил Поляков, г. Петрозаводск
Гражданское право
Из суммы долга + суммы процентов?
Добрый день! Иск меня, индивидуального предпринимателя, в АС Ярославской области о взыскании долга по арендной плате. Долг: 182 941 руб. 97 коп. Ещё хочу взыскать проценты по ст. 395 ГК РФ. Из чего складывается сумма госпошлины по АПК РФ? Из суммы долга? Из суммы долга + суммы процентов? С уважением, Вадим
, вопрос №4093825, Вадим Файнберг, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Сыном была дана расписка отцу на получение деняг в долг без даты на возврат.возврат по требованию.подписана у нотариуса
Добрый день. Сыном была дана расписка отцу на получение деняг в долг без даты на возврат .возврат по требованию.подписана у нотариуса. Вопрос :может ли отец передать расписку третьим лицам без требования о возвращение деняг при жизни .на возврат деняг после своей смерти.
, вопрос №4091779, Сергей Кузьмин, г. Москва
Наследство
Здравствуйте подскажите пожалуйста токая ситуация отцу наших детей дали комнату в общежитии по договору
Здравствуйте подскажите пожалуйста токая ситуация отцу наших детей дали комнату в общежитии по договору соцнайма там прописана дочь не совершенно летняя ,он сам умер но там долги ,я соцнайм переделала на дочь можно ли списать его долги.
, вопрос №4091649, Екатерина, г. Нижний Новгород
Алименты
Мне 31, отец не когда не платил мне алименты, могу ли я в данный момент взыскать с него алименты
Здравствуйте!Мне 31 ,отец не когда не платил мне алименты ,могу ли я в данный момент взыскать с него алименты
, вопрос №4090259, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 20.05.2015