Как взыскать долг с нерадивого отца?

Здравствуйте! У меня такой вопрос. Бывший муж год не платит алименты, официально нигде не работает, в собственности ничего нет, кроме доли в 3-комнатной квартире, где он прописан у родителей. Проживает в другом городе, место жительства неизвестно. Наши судебные приставы разводят руками, мол, взять с него нечего, исполнительный лист послать некуда... Куда мне еще обратиться?

Плюс ко всему, наш общий ребенок - инвалид. Я постоянно езжу с ним на операции, платные реабилитации по своей инициативе (без направления от лечащего врача). Могу ли я подать на него в суд, чтобы он оплатил 50% от стоимости затрат на лечение ребенка ? Или в моем случае смысла нет?

, Юлия, г. Верхняя Салда
Лада Колковская
Юрист

Юлия, здравствуйте, пока арест на единственное жилье должника законом накладывать не разрешено, но можно накладывать ЗАПРЕТ на продажу. А уже и это не плохо в вашем случае, должник не сможет продать свою долю, а значит, хотя бы как наследство для ребенка она останется .

По поводу затрат, да он ДОЛЖЕН нести затраты, поэтому можно подать на их возмещение. Кто знает как и что сложится дальше, вступит он в наследство, появится у него имущество… может, что то изменится в вашу пользу к лучшему. Я бы подала