На кого относятся расходы в ходе исполнительного производства

Добрый день, по судебному решению о взыскании задолженности и обращении взыскания на заложенное имущество возбуждено исполнительное производство. Взыскание с наследников залогодателя. Заложенное имущество (наследство) продается с торгов. Стоимости заложенного имущества (наследства) недостаточно для удовлетворения требований кредитора, но иного наследства нет.

Правильно ля понимаю, что после реализации заложенного имущества из его стоимости сначала вычитается сумма организатору торгов, остальное - взыскателю? Взыскатель получит то, что осталось.

А иные расходы в исполнительном производстве на кого относятся? Будут ли приставы взыскивать их с должника (наследника залогодателя) ведь у него уже ничего не осталось, кроме личного имущества (все наследство продано)?

, Ирина, г. Пермь
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
А иные расходы в исполнительном производстве на кого относятся? Будут ли приставы взыскивать их с должника (наследника залогодателя) ведь у него уже ничего не осталось, кроме личного имущества (все наследство продано)?
Ирина

Здравствуйте. будут взыскиваться с должника судебными приставами.

Заложенное имущество (наследство) продается с торгов.
Ирина

А какое имущество конкретно продаётся?

И все таки наследник будет обязан заплатить приставам личные деньги?
Ирина

нет, только в пределах стоимости наследства. Лично он не будет платить, если например не был поручителем

Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"

По общему правилу расходы — исполнительный сбор — возлагается на должника (ст. 112 Закона Об исполнительном производстве), вот текст.

Статья 112. Исполнительский сбор

1. Исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства. Исполнительский сбор зачисляется в федеральный бюджет.
2. Исполнительский сбор устанавливается судебным приставом-исполнителем по истечении срока, указанного в части 1 настоящей статьи, если должник не представил судебному приставу-исполнителю доказательств того, что исполнение было невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств. Постановление судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора утверждается старшим судебным приставом.
(в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 225-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
3. Исполнительский сбор устанавливается в размере семи процентов от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее одной тысячи рублей с должника-гражданина или должника — индивидуального предпринимателя и десяти тысяч рублей с должника-организации. В случае неисполнения исполнительного документа неимущественного характера исполнительский сбор с должника-гражданина или должника — индивидуального предпринимателя устанавливается в размере пяти тысяч рублей, с должника-организации — пятидесяти тысяч рублей.
(часть 3 в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 441-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
3.1. В отношении нескольких должников по солидарному взысканию в пользу одного взыскателя исполнительский сбор устанавливается с каждого из должников в размере семи процентов от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее одной тысячи рублей с должника-гражданина или должника — индивидуального предпринимателя и десяти тысяч рублей с должника-организации.
(часть 3.1 введена Федеральным законом от 28.12.2013 N 441-ФЗ)
4. Исполнительский сбор за неуплату периодических платежей исчисляется и взыскивается с суммы каждой задолженности в отдельности.
5. Исполнительский сбор не взыскивается в случаях, когда исполнительное производство возбуждено:
1) по исполнительному документу, поступившему в порядке, установленном частью 6 статьи 33 настоящего Федерального закона;
2) при повторном предъявлении к исполнению исполнительного документа, по которому вынесено и не отменено постановление судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора;
3) по постановлению судебного пристава-исполнителя о взыскании расходов по совершению исполнительных действий и исполнительского сбора, наложенного судебным приставом-исполнителем в процессе исполнения исполнительного документа;
(в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 225-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
4) по судебным актам по обеспечительным мерам;
5) по исполнительным документам, содержащим требования о принудительном выдворении за пределы Российской Федерации иностранных граждан или лиц без гражданства;
(п. 5 введен Федеральным законом от 06.12.2011 N 410-ФЗ)
6) по исполнительным документам, содержащим требования об отбывании обязательных работ;
(п. 6 введен Федеральным законом от 05.04.2013 N 49-ФЗ)
7) по запросу центрального органа о розыске ребенка.
(п. 7 введен Федеральным законом от 05.05.2014 N 126-ФЗ)
6. Должник вправе в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, обратиться в суд с заявлением об оспаривании постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора, с иском об отсрочке или о рассрочке его взыскания, об уменьшении его размера или освобождении от взыскания исполнительского сбора.
7. Суд вправе с учетом степени вины должника в неисполнении в срок исполнительного документа, имущественного положения должника, иных существенных обстоятельств отсрочить или рассрочить взыскание исполнительского сбора, а также уменьшить его размер, но не более чем на одну четверть от размера, установленного в соответствии с частью 3 настоящей статьи. При отсутствии установленных Гражданским кодексом Российской Федерации оснований ответственности за нарушение обязательства суд вправе освободить должника от взыскания исполнительского сбора.
8. В случае принятия судом к рассмотрению указанных в части 6 настоящей статьи заявления или иска взыскание исполнительского сбора приостанавливается до вынесения судом решения. Решение суда о полном или частичном их удовлетворении обращается к немедленному исполнению.
9. При уменьшении судом размера исполнительского сбора постановление судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора считается измененным соответствующим образом. В этом случае должнику возвращается излишне взысканная с него денежная сумма.
КонсультантПлюс: примечание.

10. Исполнительский сбор возвращается должнику в полном объеме в случаях отмены:

1) судебного акта, акта другого органа или должностного лица, на основании которых был выдан исполнительный документ;
2) исполнительного документа;
3) постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора.
11. Возвращение должнику исполнительского сбора осуществляется в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

www.consultant.ru/popular/ispolproisv/69_15.html#p1921

© КонсультантПлюс, 1992-2015

Теперь по расходам — Статья 116. Расходы по совершению исполнительных действий

1. Расходами по совершению исполнительных действий являются денежные средства федерального бюджета, взыскателя и иных лиц, участвующих в исполнительном производстве, затраченные на организацию и проведение исполнительных действий и применение мер принудительного исполнения.
2. К расходам по совершению исполнительных действий относятся денежные средства, затраченные на:
1) перевозку, хранение и реализацию имущества должника;
2) вознаграждение за работу переводчиков, специалистов и иных лиц, привлеченных в установленном порядке к организации и проведению исполнительных действий, и компенсацию понесенных ими, а также понятыми расходов;
3) перевод (пересылку) взыскателю денежных средств;
4) розыск должника, его имущества, розыск ребенка;
5) проведение государственной регистрации прав должника;
6) совершение других необходимых действий в процессе исполнения исполнительного документа.

www.consultant.ru/popular/ispolproisv/69_16.html#p1987

© КонсультантПлюс, 1992-2015

и распределение: Статья 110. Распределение взысканных денежных средств

1. Денежные средства, взысканные с должника в процессе исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, в том числе путем реализации имущества должника, подлежат перечислению на депозитный счет подразделения судебных приставов, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Перечисление (выдача) указанных денежных средств осуществляется в порядке очередности, установленной частями 3 и 4 настоящей статьи, в течение пяти операционных дней со дня поступления денежных средств на депозитный счет подразделения судебных приставов. В случае отсутствия сведений о банковских реквизитах взыскателя судебный пристав-исполнитель извещает взыскателя о поступлении денежных средств на депозитный счет подразделения судебных приставов.
2. Не востребованные взыскателем денежные средства хранятся на депозитном счете подразделения судебных приставов в течение трех лет. По истечении данного срока указанные денежные средства перечисляются в федеральный бюджет.
3. Денежные средства, поступившие на депозитный счет подразделения судебных приставов при исполнении содержащихся в исполнительном документе требований имущественного характера, распределяются в следующей очередности:
1) в первую очередь удовлетворяются в полном объеме требования взыскателя, в том числе возмещаются понесенные им расходы по совершению исполнительных действий;
2) во вторую очередь возмещаются иные расходы по совершению исполнительных действий;
3) в третью очередь уплачивается исполнительский сбор;
4) утратил силу. — Федеральный закон от 18.07.2011 N 225-ФЗ.
(см. текст в предыдущей редакции)
4. Денежные средства, поступившие на депозитный счет подразделения судебных приставов при исполнении содержащихся в исполнительном документе требований неимущественного характера, распределяются в следующей очередности:
1) в первую очередь возмещаются расходы по совершению исполнительных действий;
2) во вторую очередь уплачивается исполнительский сбор;
3) утратил силу. — Федеральный закон от 18.07.2011 N 225-ФЗ.
(см. текст в предыдущей редакции)
5. Требования каждой последующей очереди удовлетворяются после удовлетворения требований предыдущей очереди в полном объеме.
6. Денежные средства, оставшиеся после удовлетворения всех указанных требований, возвращаются должнику. О наличии остатка денежных средств и возможности их получения судебный пристав-исполнитель извещает должника в течение трех дней.

www.consultant.ru/popular/ispolproisv/69_14.html#p1886
© КонсультантПлюс, 1992-2015

Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Ирина.

Правильно ля понимаю, что после реализации заложенного имущества из его стоимости сначала вычитается сумма организатору торгов, остальное — взыскателю? Взыскатель получит то, что осталось.
Ирина

В этой части вопроса Вы все правильно понимаете, хоть и в ст. 110 ФЗ об исполнительном производстве указано, что в первую очередь удовлетворяются в полном объеме требования взыскателя, а только во вторую очередь расходы по исполнительному производству, однако на практике, организатор торгов возьмет ему причитающееся.

А иные расходы в исполнительном производстве на кого относятся? Будут ли приставы взыскивать их с должника (наследника залогодателя) ведь у него уже ничего не осталось, кроме личного имущества (все наследство продано)?
Ирина

Иные расходы тоже будут взыскиваться с должника.Основное производство по судебному решению будет окончено, если будут расходы помимо расходов по проведению торгов, то пристав вынесет Постановление о взыскании расходов, а также в отношении должника если вынесено Постановление о взыскании исполнительского сбора, то по этим Постановлениям пристав имеет право возбудить новые исполнительные производства, так как эти постановления судебного пристава сами являются исполнительными документами, если у должника никакого имущества не осталось, то и/ производство будет окончено по соответствующему основанию ст. 46 ФЗ об исполнительном производстве.

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

В данном случае уточните, с наследника через суд взыскивали долги наследодателя и на сегодняшний день все то, что получено в наследство уже реализовано за долги по судебным решениям? В силу ГК -наследник отвечант по долгам наследодателя только тем имуществом, которое он получил в наследство, саоим личныс он отвечать за долги умершего не может. Следовательно после того как процдут торги оставшегося имущества и будут распределены средства-нужно обращаться в суд за прекращением исполнительного произвствп.

Ирина
Клиент, г. Пермь

Все верно, взыскиваются долги наследодателя. Поэтому и возник вопрос. Исполнительские расходы вообще взыскиваются с должника. Но у нас должник - наследник, все, что получено в наследство заложено и теперь по суду реализуется. Взыскатель получит только часть долга, т к имущества просто недостаточно.

И все таки наследник будет обязан заплатить приставам личные деньги?