8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Продления срока подачи кассации

городской суд отказал в продление срока при этом не учел

1- ответ получен из обл суда после окнчания срока подачи кассации Срок заканчивался 18.03 а письмо пришло согласно отметки 23.03.

2-не сделан запрос в црб о состояние здоровья истицы. инв 2 гр. Сосояние о заключения здоровья в суд выдается только по запросу суда

3 на основание какой статьи я должен сообшать в суд о недоверию адвокату и что доверенность находится у меня

4 в справках с мсч указано что находился на месторождение ,а там не только почты там связь телефонная часто отсуствует и добираются только вертолетом

Нахождение на вахте как и командировка и дает возможности ознакомиться а тем более получить ответ обл суда ,оплатить пошлину и отправить в верховный суд

Срок подачи ходатайства год причем две недели были потрачены на сбор докуметов и написания ходатайства

Какие статьи закона нарушены судьей ? Что еше не учла судья ?

Показать полностью
  • 19-05-2015_11-28-27
    .zip
  • Ходатайство о восстановлении срока ~~
    .docx
, валерий, г. Москва
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте. По моему мнению судья права. То что Вы были на вахте или не доверяли кому то еще, не уважительная причина.

Так же как я понимаю документов о нахождении в стационаре не было предоставлено.

В данном случае судья решила, что уважительности срока не было и действовала в соответствии с законом. Обоснование дано в соответствии с законом. А то что Вы на вахте были лишены возможности отправить жалобу, ничем не подтвердили. ТАк же как и возможность доверителя нанять другого представителя или самостоятельно написать жалобу.

Считаю, что судья тут ничего не нарушила

0
0
0
0
валерий
валерий
Клиент, г. Москва

извините решение не передовать дело на рассмотрение было получено 23.03 . а срок закончился 18.03 как можно подать кассацию если срок уже закончился состояние здоровья не позволяло истицы нанять адвоката и т.д

Доказательства из стационара предоставляли? по тексту решения видно, что нет, а на самом деле?

0
0
0
0
Сергей Князькин
Сергей Князькин
Юрист, г. Москва

Валерий, здравствуйте.

1. Вопрос о недоверии адвокату Вы можете поставить перед адвокатской палатой субъекта, написав жалобу в произвольной форме с просьбой привлечь к дисциплинарной ответственности и приложив подтверждающие нарушения документы, а также договор, который Вы заключали с адвокатом или адвокатской коллегией.

2. Документы, подтверждающие уважительность пропуска срока, предоставляются в суд Вами вместе с ходатайством о восстановлении срока и основным процессуальным документом, то есть, кассационной жалобой. В приведенном Вами Постановлении Пленума ВС РФ о кассации сказано, что шестимесячный срок для кассационного обжалования вступивших в законную силу судебных постановлений является единым для обжалования судебных постановлений в кассационном порядке, и подача кассационных жалобы, представления в Судебную коллегию по административным делам, в Судебную коллегию по гражданским делам или в Военную коллегию Верховного Суда Российской Федерации после обжалования судебных постановлений в президиум областного или равного ему суда не влечет за собой его исчисление заново.

Указанный шестимесячный срок начинает исчисляться на следующий день после принятия апелляционного определения и истекает в соответствующее число последнего месяца данного срока.

3. Командировка, которую суд может признать в качестве уважительной причины пропуска, должна быть не систематической, а однократной, исключающей возможность осведомления о процессе. В Вашем случае, командировки носят систематический характер. Насколько правильно понял, вы являетесь представителем.

1
0
1
0
валерий
валерий
Клиент, г. Москва

согласен но срок истек до получения отказа президиума рассматривать дело

И здесь нужно разделить уважительность причин Ваших, и Вашей истицы: у Вас — это командировка, а у истицы — состояние здоровья. В таком случае, материалы о состоянии здоровья должны были быть в деле с самого начала, то есть, их должен был истребовать суд первой инстанции.

При этом следует иметь в виду, что заявление о восстановлении срока может быть удовлетворено, если обстоятельства, объективно исключающие возможность подачи кассационных жалобы, представления, имели место в период не позднее одного года со дня вступления обжалуемого судебного постановления в законную силу (часть 4 статьи 112 ГПК РФ).

Полагаю, что это обстоятельство как раз имеется в Вашем случае.

1
0
1
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт

Уважаемый Валерий. Я ознакомился с приложенными документами. Могу сказать следующее. Оценка обстоятельств, которые могут свидетельствовать о пропуске срока на кассационное обжалование является прерогативой суда. Закон устанавливает лишь общие условия для восстановления, которыми являются:

1. Исключительность

2. Наличие обстоятельств, объективно препятствовавших «уложиться» в срок.

Таким образом в большей степени принятие решения относительно восстановления срока находится на усмотрении суда. Поэтому указать на нарушение им в приложенном Определении каких-то правовых норм не представляется возможным. Однако, именно с оценкой обстоятельств можно поспорить. Я предполагаю, что суд не учел их надлежащим образом. Изложенные в ходатайстве обстоятельства говорят о том, что шестимесячный срок в Вашем случае по тем или иным причинам был в значительной мере сокращен. Я полагаю, что данное Определение следует обжаловать. При этом я бы рекомендовал внимательно отнестись к выводам, изложенным в Определении, и дать мотивированные ответы на каждый. Несомненно следует дать полную раскладку по срокам — когда, что отправлено, когда что пришло. Невозможно согласиться полностью с выводом о том, что при возвращении жалобы этот срок не подлежит исключению из 6-месячного срока. Исключению да, не подлежит, но учету ( сточки зрения оценки уважительности пропуска срока), что в этот период до 23.03.2015 года заявитель был лишен возможности совершать какие-либо процессуальные действия, подлежит.

Кроме того следует обратить особое внимание на описание обстоятельств с доверенностью на адвоката, а также отметить, что в случае, если бы адвокат надлежащим образом исполнял свои обязанности, у истицы не было бы необходимости привлечения к данному делу не имеющего специальных знаний сына. Ну вот это пока такие первые впечатления.

Повторю, что поскольку данный вопрос является усмотрением суда, безусловно необходимо обжаловать.

0
0
0
0
валерий
валерий
Клиент, г. Москва

согласен с вами а поподробней нелья?

Валерий, скажите в какой части Вы хотите услышать подробнее.

Обратите внимание суда на то, что адвокат отсутствовал на заседании апелляции, что фактически и стало основанием для того, чтобы Вам взять дело в свои руки. Денег не так много у доверительницы, чтобы нанимать специалиста. Хотелось бы, чтобы Вы поняли, что в обжаловании определения о восстановлении срока Вам поможет только методично изложение причин, по которым уложиться в срок бо невозможно.

Например.

С адвокатом заключила договор — он кинул уже в апелляции, доказательство — протокол заседания апелляционной инстанции. Пойти за новым адвокатом нет возможности ни физической ни материальной — доказательство инвалидность 2 группы, пенсия. Пришлось просить родственника (если единственный — в данном случае хорошо). Кассационную жалобу в результате готовили самостоятельно, чем объясняется подача ее, не полностью соответствующей процессуальным правилам. У родственника юридического образования нет.

Далее расписать все сроки. Пояснить, что значительная часть срока прошла без возможности для заявительницы как-то повлиять на его течение или ускорение.

По моему мнению все изложенное — есть обстоятельства, подтверждающие исключительный характер ситуации с учетом того, что перечень причин в процессуальном законе является открытым.

2
0
2
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Существуют ли сроки подачи в суд на возврат ошибочного перевода?
Существуют ли сроки подачи в суд на возврат ошибочного перевода?
, вопрос №4098800, Елена, г. Москва
Исполнительное производство
Здравствуйте, какие нужны документы поистовам при подачи алиментов на детей
Здравствуйте, какие нужны документы поистовам при подачи алиментов на детей
, вопрос №4098501, Юля, г. Москва
Недвижимость
Вопрос: будут ли ФНС учитывать мои доходы при подаче мамой заявления?
У мамы сгорел дом , где я прописана. Она собирает справки (включая справку о составе семьи), чтобы можно было получить субсидию от государства, как малоимущая семья. Я живу с мужем уже 5 лет в другом городе. Последний год живу у родственников, ждём стройку дома в ипотеку, пока там не оформлены. Вопрос: будут ли ФНС учитывать мои доходы при подаче мамой заявления?
, вопрос №4098441, Алёна, г. Краснодар
Семейное право
Какой список документов требуется для получения выписки из ЕГРН, если я не являюсь владельцем, но они требуются для подачи иска о разеделе имущества в суде?
Собираюсь делить имущество после развода. Для подачи иска в суд, нужны выписки из ЕГРН на недвижимость. Я не являюсь владельцем и мне эти выписки не дают. Как получить выписку ЕГРН? Какой список документов требуется для получения выписки из ЕГРН, если я не являюсь владельцем, но они требуются для подачи иска о разеделе имущества в суде?
, вопрос №4098274, Роман, г. Москва
900 ₽
Банкротство
Подскажите что будет с имуществом при подаче на процедуру банкротства?
Здравствуйте. Год назад была купля продажа квартиры где у меня была своя доля. Неделю назад официально переписала долю на маму Есть кредиты и займы, я беременная и хочу подать на банкротство в связи с тем что не смогу все это выплатить. Подскажите что будет с имуществом при подаче на процедуру банкротства?
, вопрос №4097262, София, г. Москва
Дата обновления страницы 20.05.2015