Продления срока подачи кассации

городской суд отказал в продление срока при этом не учел

1- ответ получен из обл суда после окнчания срока подачи кассации Срок заканчивался 18.03 а письмо пришло согласно отметки 23.03.

2-не сделан запрос в црб о состояние здоровья истицы. инв 2 гр. Сосояние о заключения здоровья в суд выдается только по запросу суда

3 на основание какой статьи я должен сообшать в суд о недоверию адвокату и что доверенность находится у меня

4 в справках с мсч указано что находился на месторождение ,а там не только почты там связь телефонная часто отсуствует и добираются только вертолетом

Нахождение на вахте как и командировка и дает возможности ознакомиться а тем более получить ответ обл суда ,оплатить пошлину и отправить в верховный суд

Срок подачи ходатайства год причем две недели были потрачены на сбор докуметов и написания ходатайства

Какие статьи закона нарушены судьей ? Что еше не учла судья ?

  • 19-05-2015_11-28-27
    .zip
  • Ходатайство о восстановлении срока ~~
    .docx
, валерий, г. Москва
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. По моему мнению судья права. То что Вы были на вахте или не доверяли кому то еще, не уважительная причина.

Так же как я понимаю документов о нахождении в стационаре не было предоставлено.

В данном случае судья решила, что уважительности срока не было и действовала в соответствии с законом. Обоснование дано в соответствии с законом. А то что Вы на вахте были лишены возможности отправить жалобу, ничем не подтвердили. ТАк же как и возможность доверителя нанять другого представителя или самостоятельно написать жалобу.

Считаю, что судья тут ничего не нарушила

валерий
Клиент, г. Москва

извините решение не передовать дело на рассмотрение было получено 23.03 . а срок закончился 18.03 как можно подать кассацию если срок уже закончился состояние здоровья не позволяло истицы нанять адвоката и т.д

Доказательства из стационара предоставляли? по тексту решения видно, что нет, а на самом деле?

Сергей Князькин
Юрист, г. Москва

Валерий, здравствуйте.

1. Вопрос о недоверии адвокату Вы можете поставить перед адвокатской палатой субъекта, написав жалобу в произвольной форме с просьбой привлечь к дисциплинарной ответственности и приложив подтверждающие нарушения документы, а также договор, который Вы заключали с адвокатом или адвокатской коллегией.

2. Документы, подтверждающие уважительность пропуска срока, предоставляются в суд Вами вместе с ходатайством о восстановлении срока и основным процессуальным документом, то есть, кассационной жалобой. В приведенном Вами Постановлении Пленума ВС РФ о кассации сказано, что шестимесячный срок для кассационного обжалования вступивших в законную силу судебных постановлений является единым для обжалования судебных постановлений в кассационном порядке, и подача кассационных жалобы, представления в Судебную коллегию по административным делам, в Судебную коллегию по гражданским делам или в Военную коллегию Верховного Суда Российской Федерации после обжалования судебных постановлений в президиум областного или равного ему суда не влечет за собой его исчисление заново.

Указанный шестимесячный срок начинает исчисляться на следующий день после принятия апелляционного определения и истекает в соответствующее число последнего месяца данного срока.

3. Командировка, которую суд может признать в качестве уважительной причины пропуска, должна быть не систематической, а однократной, исключающей возможность осведомления о процессе. В Вашем случае, командировки носят систематический характер. Насколько правильно понял, вы являетесь представителем.

валерий
Клиент, г. Москва

согласен но срок истек до получения отказа президиума рассматривать дело

И здесь нужно разделить уважительность причин Ваших, и Вашей истицы: у Вас — это командировка, а у истицы — состояние здоровья. В таком случае, материалы о состоянии здоровья должны были быть в деле с самого начала, то есть, их должен был истребовать суд первой инстанции.

При этом следует иметь в виду, что заявление о восстановлении срока может быть удовлетворено, если обстоятельства, объективно исключающие возможность подачи кассационных жалобы, представления, имели место в период не позднее одного года со дня вступления обжалуемого судебного постановления в законную силу (часть 4 статьи 112 ГПК РФ).

Полагаю, что это обстоятельство как раз имеется в Вашем случае.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Уважаемый Валерий. Я ознакомился с приложенными документами. Могу сказать следующее. Оценка обстоятельств, которые могут свидетельствовать о пропуске срока на кассационное обжалование является прерогативой суда. Закон устанавливает лишь общие условия для восстановления, которыми являются:

1. Исключительность

2. Наличие обстоятельств, объективно препятствовавших «уложиться» в срок.

Таким образом в большей степени принятие решения относительно восстановления срока находится на усмотрении суда. Поэтому указать на нарушение им в приложенном Определении каких-то правовых норм не представляется возможным. Однако, именно с оценкой обстоятельств можно поспорить. Я предполагаю, что суд не учел их надлежащим образом. Изложенные в ходатайстве обстоятельства говорят о том, что шестимесячный срок в Вашем случае по тем или иным причинам был в значительной мере сокращен. Я полагаю, что данное Определение следует обжаловать. При этом я бы рекомендовал внимательно отнестись к выводам, изложенным в Определении, и дать мотивированные ответы на каждый. Несомненно следует дать полную раскладку по срокам — когда, что отправлено, когда что пришло. Невозможно согласиться полностью с выводом о том, что при возвращении жалобы этот срок не подлежит исключению из 6-месячного срока. Исключению да, не подлежит, но учету ( сточки зрения оценки уважительности пропуска срока), что в этот период до 23.03.2015 года заявитель был лишен возможности совершать какие-либо процессуальные действия, подлежит.

Кроме того следует обратить особое внимание на описание обстоятельств с доверенностью на адвоката, а также отметить, что в случае, если бы адвокат надлежащим образом исполнял свои обязанности, у истицы не было бы необходимости привлечения к данному делу не имеющего специальных знаний сына. Ну вот это пока такие первые впечатления.

Повторю, что поскольку данный вопрос является усмотрением суда, безусловно необходимо обжаловать.

валерий
Клиент, г. Москва

согласен с вами а поподробней нелья?

Валерий, скажите в какой части Вы хотите услышать подробнее.

Обратите внимание суда на то, что адвокат отсутствовал на заседании апелляции, что фактически и стало основанием для того, чтобы Вам взять дело в свои руки. Денег не так много у доверительницы, чтобы нанимать специалиста. Хотелось бы, чтобы Вы поняли, что в обжаловании определения о восстановлении срока Вам поможет только методично изложение причин, по которым уложиться в срок бо невозможно.

Например.

С адвокатом заключила договор — он кинул уже в апелляции, доказательство — протокол заседания апелляционной инстанции. Пойти за новым адвокатом нет возможности ни физической ни материальной — доказательство инвалидность 2 группы, пенсия. Пришлось просить родственника (если единственный — в данном случае хорошо). Кассационную жалобу в результате готовили самостоятельно, чем объясняется подача ее, не полностью соответствующей процессуальным правилам. У родственника юридического образования нет.

Далее расписать все сроки. Пояснить, что значительная часть срока прошла без возможности для заявительницы как-то повлиять на его течение или ускорение.

По моему мнению все изложенное — есть обстоятельства, подтверждающие исключительный характер ситуации с учетом того, что перечень причин в процессуальном законе является открытым.