8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Продления срока подачи кассации

городской суд отказал в продление срока при этом не учел

1- ответ получен из обл суда после окнчания срока подачи кассации Срок заканчивался 18.03 а письмо пришло согласно отметки 23.03.

2-не сделан запрос в црб о состояние здоровья истицы. инв 2 гр. Сосояние о заключения здоровья в суд выдается только по запросу суда

3 на основание какой статьи я должен сообшать в суд о недоверию адвокату и что доверенность находится у меня

4 в справках с мсч указано что находился на месторождение ,а там не только почты там связь телефонная часто отсуствует и добираются только вертолетом

Нахождение на вахте как и командировка и дает возможности ознакомиться а тем более получить ответ обл суда ,оплатить пошлину и отправить в верховный суд

Срок подачи ходатайства год причем две недели были потрачены на сбор докуметов и написания ходатайства

Какие статьи закона нарушены судьей ? Что еше не учла судья ?

, валерий, г. Москва
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. По моему мнению судья права. То что Вы были на вахте или не доверяли кому то еще, не уважительная причина.

Так же как я понимаю документов о нахождении в стационаре не было предоставлено.

В данном случае судья решила, что уважительности срока не было и действовала в соответствии с законом. Обоснование дано в соответствии с законом. А то что Вы на вахте были лишены возможности отправить жалобу, ничем не подтвердили. ТАк же как и возможность доверителя нанять другого представителя или самостоятельно написать жалобу.

Считаю, что судья тут ничего не нарушила

0
0
0
0
валерий
валерий
Клиент, г. Москва

извините решение не передовать дело на рассмотрение было получено 23.03 . а срок закончился 18.03 как можно подать кассацию если срок уже закончился состояние здоровья не позволяло истицы нанять адвоката и т.д

Доказательства из стационара предоставляли? по тексту решения видно, что нет, а на самом деле?

Консультация юриста бесплатно
Сергей Князькин
Сергей Князькин
Юрист, г. Москва

Валерий, здравствуйте.

1. Вопрос о недоверии адвокату Вы можете поставить перед адвокатской палатой субъекта, написав жалобу в произвольной форме с просьбой привлечь к дисциплинарной ответственности и приложив подтверждающие нарушения документы, а также договор, который Вы заключали с адвокатом или адвокатской коллегией.

2. Документы, подтверждающие уважительность пропуска срока, предоставляются в суд Вами вместе с ходатайством о восстановлении срока и основным процессуальным документом, то есть, кассационной жалобой. В приведенном Вами Постановлении Пленума ВС РФ о кассации сказано, что шестимесячный срок для кассационного обжалования вступивших в законную силу судебных постановлений является единым для обжалования судебных постановлений в кассационном порядке, и подача кассационных жалобы, представления в Судебную коллегию по административным делам, в Судебную коллегию по гражданским делам или в Военную коллегию Верховного Суда Российской Федерации после обжалования судебных постановлений в президиум областного или равного ему суда не влечет за собой его исчисление заново.

Указанный шестимесячный срок начинает исчисляться на следующий день после принятия апелляционного определения и истекает в соответствующее число последнего месяца данного срока.

3. Командировка, которую суд может признать в качестве уважительной причины пропуска, должна быть не систематической, а однократной, исключающей возможность осведомления о процессе. В Вашем случае, командировки носят систематический характер. Насколько правильно понял, вы являетесь представителем.

1
0
1
0
валерий
валерий
Клиент, г. Москва

согласен но срок истек до получения отказа президиума рассматривать дело

И здесь нужно разделить уважительность причин Ваших, и Вашей истицы: у Вас — это командировка, а у истицы — состояние здоровья. В таком случае, материалы о состоянии здоровья должны были быть в деле с самого начала, то есть, их должен был истребовать суд первой инстанции.

При этом следует иметь в виду, что заявление о восстановлении срока может быть удовлетворено, если обстоятельства, объективно исключающие возможность подачи кассационных жалобы, представления, имели место в период не позднее одного года со дня вступления обжалуемого судебного постановления в законную силу (часть 4 статьи 112 ГПК РФ).

Полагаю, что это обстоятельство как раз имеется в Вашем случае.

Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
10 рейтинг

Уважаемый Валерий. Я ознакомился с приложенными документами. Могу сказать следующее. Оценка обстоятельств, которые могут свидетельствовать о пропуске срока на кассационное обжалование является прерогативой суда. Закон устанавливает лишь общие условия для восстановления, которыми являются:

1. Исключительность

2. Наличие обстоятельств, объективно препятствовавших «уложиться» в срок.

Таким образом в большей степени принятие решения относительно восстановления срока находится на усмотрении суда. Поэтому указать на нарушение им в приложенном Определении каких-то правовых норм не представляется возможным. Однако, именно с оценкой обстоятельств можно поспорить. Я предполагаю, что суд не учел их надлежащим образом. Изложенные в ходатайстве обстоятельства говорят о том, что шестимесячный срок в Вашем случае по тем или иным причинам был в значительной мере сокращен. Я полагаю, что данное Определение следует обжаловать. При этом я бы рекомендовал внимательно отнестись к выводам, изложенным в Определении, и дать мотивированные ответы на каждый. Несомненно следует дать полную раскладку по срокам — когда, что отправлено, когда что пришло. Невозможно согласиться полностью с выводом о том, что при возвращении жалобы этот срок не подлежит исключению из 6-месячного срока. Исключению да, не подлежит, но учету ( сточки зрения оценки уважительности пропуска срока), что в этот период до 23.03.2015 года заявитель был лишен возможности совершать какие-либо процессуальные действия, подлежит.

Кроме того следует обратить особое внимание на описание обстоятельств с доверенностью на адвоката, а также отметить, что в случае, если бы адвокат надлежащим образом исполнял свои обязанности, у истицы не было бы необходимости привлечения к данному делу не имеющего специальных знаний сына. Ну вот это пока такие первые впечатления.

Повторю, что поскольку данный вопрос является усмотрением суда, безусловно необходимо обжаловать.

0
0
0
0
валерий
валерий
Клиент, г. Москва

согласен с вами а поподробней нелья?

Валерий, скажите в какой части Вы хотите услышать подробнее.

Обратите внимание суда на то, что адвокат отсутствовал на заседании апелляции, что фактически и стало основанием для того, чтобы Вам взять дело в свои руки. Денег не так много у доверительницы, чтобы нанимать специалиста. Хотелось бы, чтобы Вы поняли, что в обжаловании определения о восстановлении срока Вам поможет только методично изложение причин, по которым уложиться в срок бо невозможно.

Например.

С адвокатом заключила договор — он кинул уже в апелляции, доказательство — протокол заседания апелляционной инстанции. Пойти за новым адвокатом нет возможности ни физической ни материальной — доказательство инвалидность 2 группы, пенсия. Пришлось просить родственника (если единственный — в данном случае хорошо). Кассационную жалобу в результате готовили самостоятельно, чем объясняется подача ее, не полностью соответствующей процессуальным правилам. У родственника юридического образования нет.

Далее расписать все сроки. Пояснить, что значительная часть срока прошла без возможности для заявительницы как-то повлиять на его течение или ускорение.

По моему мнению все изложенное — есть обстоятельства, подтверждающие исключительный характер ситуации с учетом того, что перечень причин в процессуальном законе является открытым.

Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
А также разъясните срок подачи кассации, в какой суд, и обязательно ли прикладывать к жалобе решение арбитражного суда, заверенное судом и с отметкой?
Здравствуйте, разъясните порядок подачи кассационной жалобы на решение арбитражного суда г. Москвы. В апелляции было обжаловано постановление Роспотребнадзора, апелляция оставила его в силе. А также разъясните срок подачи кассации, в какой суд, и обязательно ли прикладывать к жалобе решение арбитражного суда, заверенное судом и с отметкой? Заранее благодарю.
, вопрос №2823750, Мария, г. Москва
4 ответа
289 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Соблюдая самоизоляции, пропустила срок подачи кассации
Соблюдая самоизоляции, пропустила срок подачи кассации. Суды работали не в полном режиме. Что делать?
, вопрос №2807391, Татьяна, г. Липецк
5 ответов
Все
Срок подачи кассации
Добрый день! 15 октября 2019 г. было вынесено решение по апелляции (мне отказали). Я все ждала определение по почте, посмотрела в законе было шесть месяцев на подачу кассации. Определение так и не пришло, но теперь я выяснила, что в ГПК внесены изменения и срок подачи кассации три месяца. Я пропустила срок. Что делать?
, вопрос №2744442, Эльвира, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Гражданское право
Какие установлены сроки подачи кассации в Верховный суд?
Согласно новым законам, если решение апелляционное было принято до 1 октября, срок подачи кассации остается 6 месяцев. А срок подачи в верховный суд? Он все равно входит в эти 6 месяцев или после кассации начинается новый отсчет и он составляет 3 месяца?
, вопрос №2560620, мария, г. Москва
4 ответа
Гражданское право
Заявление о продлении срока подачи кассации при отказе от ВС РФ
Добрый день! Шестимесячный срок кассации истёк 22 сентября. Я получила отказ от судьи ВС о передаче дела на рассмотрение. Определение ВС об отказе не чем не мотивировано. Все нарушения закона ГПК, а их много, указанные мной в кассации проигнорированы, хочу подать заявление председателю суда о несогласии с определением ВС об отказе. Подскажите пожалуйста: 1) мне надо писать заявление о продлении срока и в какой суд? 2) Какой срок о продлении просить, продлить только на срок рассмотрения в кассации ВС, или приплюсовать срок кассации в Мосгорсуде?3) Или срок продлевается автоматически? 4) К кассационной жалобе в ВС мной были приложены копии судебных определений, которые выносились в процессе рассмотрения в суде первой инстанции, на которые я ссылалась в кассации. С определение ВС об отказе мне их вернули, такие действия суда были правомерны?5) О не согласии с определением ВС об отказе писать на имя председателя или зам.пр., писать указывать "заявление" или "жалоба"?. В просительной части, просить об отмене определения ВС об отказе и просить истребовать дело из суда на предмет отмены решения суда -1й инстанции и апелляционное определение? Пожалуйста, подскажите. С уважением Галина
, вопрос №1765586, Галина Дементьева, г. Москва
1 ответ