8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Аренда земли

Здравствуйте! У меня в аренде был земельный участок для выпаса скота, аренда 2 года назад закончилась. Решили вновь взять в аренду данный земельный участок, для того чтоб как положено уплачивать налог и ничего не бояться. Пришли в местную администрацию (сельского поселения), написали заявление о предоставлении земельного участка для личного подсобного хозяйства(выпас скота). Нам отказали, причиной послужило со ссылкой на земельный кодекс для взятия аренды необходимо проведение аукциона (торгов), если мы выигрываем, то нам в аренду дают участок если нет,то нет. Помимо того что аукцион должен быть, мы еще должны за свои деньги вызвать специалиста для установления границ земельного участка и обозначения кадастрового номера.

Вот столкнулись с такой ситуацией, Президент говорит одно чтоб упрощали систему бюрократических преград и чтоб развивалось сельское хозяйство, а на деле получается иное (проще местным чиновникам отказать, нежели помочь).

Пожалуйста, проконсультируйте как действовать дальше в данной ситуации, земельный участок находится в деревне с населением в 70 человек, поэтому вряд ли желающих на него найдется и не понятен тогда смысл аукциона (торгов). заранее спасибо

Показать полностью
, Алёна,
Андрей Гусев
Андрей Гусев
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Алена. Пункт п. 2 статьи 39.6 Земельного кодекса РФ устанавливает случаи предоставления земельных участков без проведения аукциона. Применительно к Вашему случаю:

пп.15) для ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта, садоводства, дачного хозяйства, гражданам и крестьянским (фермерским) хозяйствам для осуществления крестьянским (фермерским) хозяйством его деятельности;

пп19) земельного участка гражданину для сенокошения, выпаса сельскохозяйственных животных, ведения огородничества или земельного участка, расположенного за границами населенного пункта, гражданину для ведения личного подсобного хозяйства.

На основании вышеуказанных пунктов, земельный участок Вам должны предоставить без торгов.

0
0
0
0
Алёна
Алёна
Клиент

Спасибо за ответ! Подскажите пожалуйста, какие документы я должна предоставить в администрацию сельского поселения и какие действия и в какие сроки они должны реализовать для аренды участка???

Алена, Вам необходимо обратиться в орган МСУ с заявлением о предварительном согласовании предоставления з.у. которое должно отвечать требованиям, установленным п. 1 ст. 39.15 ЗК РФ с приложением документов, устанавливающих личность и схемы з.у. В 30 дневный срок орган МСУ принимает решение о предварительном согласовании предоставления з.у. после чего Вы должны обеспечить проведение кадастровых работ в отношении з.у. и после постановки на кадастровый учет обратиться с заявлением о предоставлении з.у. (п. 1 ст. 37.17 ЗК РФ). В срок не более чем 30 дней со дня поступления заявления орган МСУ осуществляет подготовку проекта договора аренды.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Могут ли эту землю взять в арест?
Здравствуйте!Хочу подорить землю маме,но у нее просрочки по кредиту ,которые уже передовались пристову.могут ли эту землю взять в арест?
, вопрос №4088893, Кристина, г. Владикавказ
Земельное право
Физическое лицо имеет земельный участок, можем ли мы ооо взять его в аренду и построить дом на 10 квартир?
Физическое лицо имеет земельный участок, можем ли мы ооо взять его в аренду и построить дом на 10 квартир? Кому будет принадлежать дом?
, вопрос №4088014, Анна, г. Златоуст
Наследство
Мы с ней хотим за мой счет отремонтировать одну из квартир для сдачи в аренду
Моя подруга написала на меня завещание на свое недвижимое имущество. Мы с ней хотим за мой счет отремонтировать одну из квартир для сдачи в аренду. Могу ли я предоставить ей займ под залог ремонтируемой квартиры, чтобы обеспечить возврат моих денег в будущем?
, вопрос №4087865, Дмитрий, г. Москва
586 ₽
Алименты
И Она опять будет требовать на детей плату за аренду/ипотеку?
Здравствуйте. Развелся с женой. Имеются двое несовершеннолетних детей. Делим дом. Сейчас 2 варианта событий. 1. Добровольно выплачиваю 800 тыс. рублей за часть дома, но все остаются прописанными в этом доме, а она с детьми переезжает на съемную. (+ кроме 33% алиментов получается плачу 50% за аренду или ипотеку). 2. Она обращается в суд, получает свою долю, живет там или угрожает пускать туда цыганей. Но при таком раскладе я уже не буду же платить за аренду или ипотеку, ведь у нее есть своя доля. А если она продаст или подарит свою долю, дети все равно будут прописаны в этом доме. И Она опять будет требовать на детей плату за аренду/ипотеку?
, вопрос №4087660, Александр, г. Москва
Все
Договор аренды
здравствуйте, если в договоре аренды указано что я имею право вместо собственника решать все вопросы по арендуемому участку в снт (водоснабжение, электричество, взносы и тд) за исключением права на распоряжение участком (продажа, субаренда, дарение). договор не заверен нотариально. могу ли я решать вопросы с ДЭК, председателем, полицией, администрацией на основании данного договора аренды?
, вопрос №4087619, Анастасия, г. Находка
Дата обновления страницы 21.05.2015