8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Наследование квартиры,которая находится в залоге у банка

у меня умер бывший муж,развелись 2,5года назад.в браке была квартира куплена по ипотеке(квартира в залоге у банка),собственник был муж,раздела имущества не было.у нас есть общий ребенок,у него(бывшего мужа) есть родители,они были разведены еще 20 лет назад.сейчас мама бывшего мужа выплачивает ипотеку.вроде по закону наш ребенок наследует долю,но тогда как быть с ипотекой?я хочу отказаться от доли квартиры сына в пользу мамы бывшего мужа,но отец бывшего мужа говорит что будет претендовать на долю в квартире!имеет ли он право наследования?мой бывший муж отца не любил и хотел бы чтобы квартира в случае чего осталась матери

Показать полностью
, ирина, г. Котлас
Ольга Николаева
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Наследниками первой очереди являются родители, дети и супруг(а).В Вашем случае действительно его родители и сын должны вступать в наследство.

0
0
0
0
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ирина. Отец вашего бывшего мужа развелся со своей женой, а не с сыном. Сыну он как был отцом, так и остался. Никакого отношения его семейное положение к наследованию не имеет, т.к. наследники первой очереди — родители, дети и супруг. К тому же, почему вас не удивляет, что мать наследует, она же тоже разведена?

Нельзя сейчас разбираться, кто кого любил, или нет. Это, мало того, что недоказуемо, так еще и правового значения не имеет. Бывает, что имущество наследуют родственники, которые в глаза наследодателя не видели, или просто знакомые. С любовью наследственные отношения не связаны. Он мог бы составить завещание на мать, но не сделал это. Следовательно, если отец будет намерен вступить в наследство, это его право.

Если вы примите за ребенка его долю в наследстве, примите и соответствующие обязательства по выплате долга банку.

Кроме того, если эта квартира куплена вами в браке, вы можете выделить в ней супружескую долю. Соответственно, наследство уменьшится и отцу бывшего мужа достанется меньшая часть наследства.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Здравствуйте, приобрёл автомобиль находящийся в залоге, автомобиль снял с учёта, может ли банк забрать авто не стоящий на учёте?
Здравствуйте, приобрёл автомобиль находящийся в залоге,автомобиль снял с учёта, может ли банк забрать авто не стоящий на учёте?
, вопрос №4096691, Владимир, г. Москва
Гражданское право
В банк я тоже это определение предоставила, мне бы хотелось узнвть кто должен вернуть эти деньги и куда подать жалобу на банк и Коллекторское агенство?
Здравствуйте, у меня есть определение суда о предоставлении рассрочки, но счет в банке всё равно арестовали, деньги списали сверх нормы три раза уже. Коллекторское агенство ситиус ныне вернем, внимание на мою претензию написаную им и на определение ни какого не обращает. Хамят, грубят деньги перечисленные банком сверх нормы возвращать не будут. В банк я тоже это определение предоставила, мне бы хотелось узнвть кто должен вернуть эти деньги и куда подать жалобу на банк и Коллекторское агенство?
, вопрос №4096400, Марина, ст-ца. Северская
Автомобильное право
Сегодня стал проверять, а он в залоге у банка
Добрый день. Купил автомобиль 8.04.2024. У официального дилера. Сегодня стал проверять, а он в залоге у банка. Как быть?
, вопрос №4095623, Олег, г. Саянск
700 ₽
Семейное право
Через много лет - в 2019 году где-то - стали поступать звонки от банка ВТБ (правоприемник банка Москвы) с требованием оплатить эти 32 тыс
В 2013 году взял кредитную карту у Банка Москвы. Через какое-то время, из-за финансовых трудностей, не смог оплачивать свои кредитные обязательства по этой карте. Банк подал в суд на меня и выиграл дело. В рамках исполнения решения суда я оплатил долг банку в 2016 году, о чем и получил справку от банка о том что я больше ничего по кредиту не должен. Специалист банка в телефонном разговоре мне неоднократно говорил, что там банк насчитал еще порядка 32 тыс. процентов по обслуживанию моего кредитного счета/договора, но в связи с тем что банк не включал эти проценты в исковые требования и не просуживал их - платить их не надо (говорил мне представитель банка Москвы). Через много лет - в 2019 году где-то - стали поступать звонки от банка ВТБ (правоприемник банка Москвы) с требованием оплатить эти 32 тыс. рублей. Я заявил что ничего платить не буду и отправил их в суд. После этого ВТБ продало "долг" (в кредитной истории он не числится как просроченные обязательства, не мешает брать кредиты в других банках) коллекторам. Они периодически названивают мне и перепродают долг друг другу. Я на все звонки отправляю их в суд - они в грубой форме требуют отдать без суда. У меня вопрос: не будет ли признанием долга с моей стороны, если я напишу им (коллекторам) письмо, что в соответствии с 230 ФЗ отказываюсь с ними сотрудничать в отношении этого "долга" и требую прекратить звонки? Не помешает ли мне это заявить о пропущенных сроках исковой давности в возможном судебном заседании? Спасибо
, вопрос №4095001, Алексей, г. Москва
Недвижимость
Добрый день, может ли банк отобрать ипотечное жилье, если не уплачиваются потребительские кредиты в банке, а
Добрый день,может ли банк отобрать ипотечное жилье ,если не уплачиваются потребительские кредиты в банке ,а ипотека оплачивается своевременно .Банк в котором взята ипотека ,сказали что сами подадут на банкротство и выставят квартиру на торги
, вопрос №4094963, Екатерина, Луганск
Дата обновления страницы 19.05.2015