Наследование квартиры,которая находится в залоге у банка

у меня умер бывший муж,развелись 2,5года назад.в браке была квартира куплена по ипотеке(квартира в залоге у банка),собственник был муж,раздела имущества не было.у нас есть общий ребенок,у него(бывшего мужа) есть родители,они были разведены еще 20 лет назад.сейчас мама бывшего мужа выплачивает ипотеку.вроде по закону наш ребенок наследует долю,но тогда как быть с ипотекой?я хочу отказаться от доли квартиры сына в пользу мамы бывшего мужа,но отец бывшего мужа говорит что будет претендовать на долю в квартире!имеет ли он право наследования?мой бывший муж отца не любил и хотел бы чтобы квартира в случае чего осталась матери

, ирина, г. Котлас
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Наследниками первой очереди являются родители, дети и супруг(а).В Вашем случае действительно его родители и сын должны вступать в наследство.

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ирина. Отец вашего бывшего мужа развелся со своей женой, а не с сыном. Сыну он как был отцом, так и остался. Никакого отношения его семейное положение к наследованию не имеет, т.к. наследники первой очереди — родители, дети и супруг. К тому же, почему вас не удивляет, что мать наследует, она же тоже разведена?

Нельзя сейчас разбираться, кто кого любил, или нет. Это, мало того, что недоказуемо, так еще и правового значения не имеет. Бывает, что имущество наследуют родственники, которые в глаза наследодателя не видели, или просто знакомые. С любовью наследственные отношения не связаны. Он мог бы составить завещание на мать, но не сделал это. Следовательно, если отец будет намерен вступить в наследство, это его право.

Если вы примите за ребенка его долю в наследстве, примите и соответствующие обязательства по выплате долга банку.

Кроме того, если эта квартира куплена вами в браке, вы можете выделить в ней супружескую долю. Соответственно, наследство уменьшится и отцу бывшего мужа достанется меньшая часть наследства.