Незнаю как отвязаться от бывшего работодателя

Здравствуйте. У меня такая проблема: я устроилась на работу на договорной основе. Но через полтора месяца решила уволиться. И что бы не дорабатывать 3 дня взяла больничный на 7 дней. Мне выплатили расчёт и вернули документы. Спустя вот уже 3 недели мне звонят с моего прошлого места работы и говорят что переплатили мне за больничный 1 000 рублей и я СРОЧНО должна их вернуть. Девушка "на другом конце провода" после моего вопроса ("Почему вы не правильно посчитали?") ответила: "Дело в том, что Ваш непосредственный руководитель поздно показал нам Ваш больничный лист, поэтому мы посчитали дни, когда вы были на больничном за рабочие." Это вообще нормально? я больничный лист им принесла в последний день больничного, собственно когда и закрыла его.

Через несколько дней мне позвонила мой бывший непосредственный руководитель и сказала, что будет писать какое-то заявление чтобы эту 1000р вычли у неё из зарплаты, ая вроде как на добровольно-принудительной основе отдала эти деньги лично ей (не через кассу и не через наш банк, а именно в руки). Меня это всё ОЧЕНЬ смущает. Даже не знаю как от них отвертеться, что ответить, чтобы уже оставили меня в покое.

Помогите пожалуйста разобраться(((

, Мария, г. Томск
Римма Спирина
Юрист, г. Коломна

Взыскание уже выплаченной заработной платы производится не работодателем, а уполномоченным органом. Для этого работодатель должен обратиться или в комиссию по трудовым спорам с заявлением или с иском в суд.

Трудовым кодексом РФ в ст. 137 установлен исчерпывающий перечень оснований для взыскания с работника уже выплаченной заработной платы. Заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев:

1) счетной ошибки;

2) признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда или простое;

3) излишней выплаты заработной платы работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.

Вы не обязаны возвращать выплаченную сумму. Пусть работодатель обращается с заявлением в суд.