Перевод. Алиментов на близкого родственника

В данный момент, я официально не трудоустроен. От алиментов не отказываюсь, но бывшая жена желает получать переводы лишь с официальной заработной платы, которой к сожалению в данный момент не имею. Могу ли я переоформить отчисления алиментов на свою мать? Она согласна и трудоустроена официально. И если это возможно, как нам это осуществить?

, Александр,
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Алименты относятся к обязательствам, которые неотрывно связаны с личностью физического лица. Поэтому перевод обязанности по уплате алиментов на иное лицо законом не предусмотрен, сделать это нельзя.

Чтобы не копилась задолженность, Вы можете направлять на известный Вам счет матери ребенка денежные средства самостоятельно, только в назначении платежа указывайте, что это алименты на ребенка за такой-то период.

Также не стоит забывать, что при наличии решения суда о взыскании алиментов в долях к заработку и отсутствии официального трудоустройства, алименты рассчитываются исходя из средней заработной платы по России. Ее размер можно узнать на сайте Росстата.