Поручитель платит кредит вместо заемщика

Добрый день. Помогите пожалуйста разобраться в следующем вопросе. Я продала автомобиль, который достался мне по наследству после смерти мужа. При оформлении документов договора купли продажи выяснялось ,что авто арестовано. Незадолго до смерти муж являлся поручителем в оформлении кредита . Заемщик перестал платить кредит. В следствии чего долг по кредиту должна платить я. Почему на заемщика не возлагается арест?

, Татьяна, г. Волгоград
Анна Улибегова
Юридическая компания "ИП", г. Волгоград

Здравствуйте.

Поручитель отвечает перед кредитором в том же объеме, как и должник, включая уплату процентов, возмещение судебных издержек по взысканию долга и других убытков кредитора, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства должником, если иное не предусмотрено договором поручительства (ч.2 ст.363 ГК РФ)В соответствии с ч.1 ст. 365 ГК РФ, к поручителю, исполнившему обязательство, переходят права кредитора и права, принадлежащие кредитору как залогодержателю, в том объеме, в котором поручитель удовлетворил требования кредитора.Согласно ст.387 ГК РФ — права кредитора по обязательству переходят к другому лицу на основании закона и наступления указанных в нем обстоятельств вследствие исполнения обязательства должника его поручителем, не являющимся должником по этому обязательству.

Надеюсь смогла вам помочь.