Проблемы и перспективы применения таможенной процедуры выпуска для внутреннего потребления

Здравствуйте! Хотелось бы как можно подробно узнать о проблемах и перспективах применения таможенной процедуры выпуска для внутреннего потребления. А Также о проблемах условного выпуска товаров, который может быть осуществлен при помещении товаров под процедуру выпуска для внутреннего потребления

, Илья, пгт. Забайкальск
Петр Лесников
Юрист, г. Челябинск

В соответствии со статьей 209 ТК ТС выпуск для внутреннего потребления — таможенная процедура, при помещении под которую иностранные товары находятся и используются на таможенной территории таможенного союза без ограничений по их пользованию и распоряжению, если иное не установлено настоящим Кодексом.

Пунктом 1 статьи 210 ТК ТС предусмотрено, что товары помещаются под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления при соблюдении следующих условий:

1) уплаты ввозных таможенных пошлин, налогов, если не установлены тарифные преференции, льготы по уплате таможенных пошлин, налогов;
2) соблюдения запретов и ограничений;
3) представления документов, подтверждающих соблюдение ограничений в связи с применением специальных защитных, антидемпинговых и компенсационных мер.

Таким образом, главной «проблемой» для большинства участников ВЭД является необходимость уплаты таможенных платежей и необходимость представления разрешительных документов. Но выполнение указанных условий позволяет ввезенному товару приобрести статус товаров таможенного союза, что означает возможность нахождения и использования товара на таможенной территории таможенного союза без ограничений.

«Проблемой» условного выпуска товара является запрет к передаче третьим лицам, в том числе путем их продажи или отчуждения иным способом, а в случаях, если ограничения на ввоз указанных товаров установлены в связи с проверкой качества и безопасности этих товаров, — запрещены к их использованию (эксплуатации, потреблению) в любой форме. Кроме того, условно выпущенные товары имеют статус иностранных товаров и находятся под таможенным контролем.