Сколько ждать документ внж? После утверждения комиссии

прошло полгода как я подала заявление на ВНЖ.Комиссия решает отказать или утвердить .если все -таки утвердят через какое время выдаётся документ ВНЖ ?меня интерсует от и до

, Ульяна, г. Челябинск
Сергей Князькин
Юрист, г. Москва

Ульяна, здравствуйте. Административный регламент ФМС о предоставлении государственной услуги по выдаче вида на жительство устанавливает следующие сроки:

Общий срок предоставления государственной услуги составляет 6 месяцев со дня принятия заявления.
Срок предоставления государственной услуги по заявлению, поданному иностранным гражданином, являющимся участником Государственной программы, и членами его семьи, составляет 2 месяца со дня принятия заявления.
Срок предоставления государственной услуги по заявлению, поданному высококвалифицированным специалистом и членами семьи высококвалифицированного специалиста, прибывшими на территорию Российской Федерации, составляет 3 месяца со дня принятия заявления.
Срок предоставления государственной услуги по заявлению, поданному гражданином Республики Беларусь, не получившим ранее разрешение на временное проживание, составляет 3 месяца со дня принятия заявления.
Срок предоставления государственной услуги по заявлению, поданному иностранным гражданином, у которого прекращено гражданство Российской Федерации, составляет 15 рабочих дней со дня принятия заявления.
Срок предоставления государственной услуги по заявлению, поданному иностранным гражданином, признанным носителем русского языка, составляет 2 месяца со дня принятия заявления.

Максимальный срок рассмотрения заявления о продлении не должен превышать 2 месяцев со дня принятия такого заявления.

Иными словами, посмотрите, на каком основании Вы получаете ВНЖ и посчитайте сроки. Если срок превышен, то подавайте жалобу руководителю ФМС на волокиту и превышение сроков, установленных Административным регламентом.

Сергей Игоревич.