Отказ управляющей компании от обслуживания жилого дома

Здравствуйте!!

В многоквартирном доме начала протекать крыша, вода стала просачиваться сквозь перекрытия, что приносит ущерб имуществу. Написали заявление в ГОСЖИЛИНСПЕКЦИЮ г. Омска, была проведена проверка, в ходе которой было выявлены нарушения, а именно: не обеспечена защита от увлажнения конструкций жилых помещений. Управляющей компании было выдано предписание на устранение этих нарушений. Спустя некоторое время был задан вопрос о ходе устранения нарушений, но нам ответили, что "ваш дом больше нашей УК не обслуживается, а мы сами теперь называемся по-другому".

Правомерно ли что, УК отказалось обслуживать наш дом и кто должен устранять выявленные нарушения?

, Вячеслав, г. Омск
Илья Добрынин
Юрист, г. Иваново

здравствуйте. устранять должен тот кому дали предписание.

ук не может просто так отказаться от условий договора по управлению домом (в отличие от жителей дома)

если ук по каким-то причинам уже другая (т.е. переименовались), то вы вообще ни чего не должны платить этой новой ук, а она не вправе выставлять счета, т.к. у вас отсутствуют договорные отношения.

это вкратце

если что пишите в чат, звоните с сайта. удачи

Егор Щелкунов
Юридическая компания "ООО "Лигал Эдвайс"", г. Омск

Добрый день, Вы можете обратиться в суд или требовать, чтобы Госжилинспекция обращалась в суд. Также если к Вам приходят платежи по долгам от старой УК, то их в этом случае следует не оплачивать и написать заявление в прокуратуру. Также если к новой УК Ваш дом перешел на основании правопреемства, то и обязанности от другой УК также переходят к ним.