Как вступить в наследство от дальнего родственника?

Здравствуйте. Дальняя родственница (сестра дедушки) завещала мне свою квартиру. Квартира приватизирована. Нужно ли мне доказывать наше родство при получении наследства? Какие документы будут нужны?

, Ольга, г. Москва
Екатерина Иванова
Юрист, г. Москва

Ольга, если есть завещание, то родство не доказывается. Какие документы вам понадобятся вам скажет нотариус, Но в обязательном порядке завещание и ваш паспорт, понадобится оценка квартиры, но вам все более подробно скажет нотариус.

Ольга
Клиент, г. Москва

Спасибо. Могут ли такие же внучатые племянники оспорить завещание?

Ольга, любой из наследников может оспаривать завещание, но это не значит, что им все удовлетворят. Оспаривать можно, когда завещатель находился в болезненном состоянии, не отвечал за свои действия и т.д.

Сергей Южик
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга! При наличии завещания родство доказывать не нужно. Из основных документов понадобится, конечно, само завещание и паспорт для подтверждения Вашей личности. О дополнительных документах Вам расскажет нотариус.

Ольга
Клиент, г. Москва

Спасибо. Есть ли смысл прописаться сейчас в этой квартире или сделать временную регистрацию? Что мне это даст при получении наследства? Прописана в другом городе.