Расписка, судебный иск

Подскажите, пожалуйста, можно ли по такому документу через суд взыскать денежные средства:

Я, ФИО, повредил автомобиль ХХХХ гос.номер хххх. обязуюсь выплатить денежные средства ХХ.000 руб. , ХХ.ХХ.15 г. подпись. дата. рег.номер авто написавшего

какова вероятность положит.результата, т.к. нет информации о том кому должны, могут сказать, что под давлением писали. дтп не зарегистрировано.

, Юля, г. Санкт-Петербург
Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Если владелец автомобиля обратится в суд за взысканием ущерба из ДТП, эта расписка будет одним из доказательств по делу. Важным доказательством. Но суд все равно будет устанавливать что вред был причинен и размер ущерба.

Юля
Клиент, г. Санкт-Петербург

а будет ли установлен факт дтп, если про дтп ни слова. просто кто-то повредил машину

Речь может идти и не о ДТП, о любом повреждении а/м, не важно. Важно что в суде вам надо будет доказать, что машина была повреждена.

Андрей Орлов
Адвокат, г. Москва
какова вероятность положит.результата, т.к. нет информации о том кому должны
Юля

Кому должны деньги можно понять из документов, в которых указан собственник авто, которому был причинен ущерб.

дтп не зарегистрировано.
Юля

Согласно положениям ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Как следует из Определения Верховного Суда РФ от 01.04.2014 N 5-КГ14-11
потерпевший должен представить доказательства, подтверждающие факт причинения ущерба и его размер, а также доказать, что ответчик является причинителем вреда или лицом, в силу закона обязанным возместить вред.

Расписка, в принципе, позволяет установить факт причинения вреда, его размер (с натяжкой) и лицо, причинившее его.

В целях установления размера причиненного вреда (тем более, если в суд собираетесь обращаться), надо все же провести оценку причиненного вреда у профессиональных оценщиков.

Вероятность взыскания трудно прогнозировать, ни один добросовестный адвокат этого делать не станет.

Юля
Клиент, г. Санкт-Петербург

""Кому должны деньги можно понять из документов, в которых указан собственник авто, которому был причинен ущерб.

а если начнут говорить, что за рулем был другой человек и т.д.

Юля

Кто был за рулем поврежденного автомобиля не столь важно. Важно, кто собственник авто, ведь имуществу, принадлежащему этому человеку, был причинен ущерб, и этот ущерб, согласно ст. 1064 ГК РФ, подлежит возмещению.