По расторжению договора купли продажи квартиры

Добрый день.

Продал квартиру в апреле месяце, те договор купли продажи, регистрация в рег палате, получил деньги, передал ключи от квартиры, выписался из квартиры. Вчера пришел покупатель и говорит дай 3,5 тр на плинтуса (я дал ему 3,5 тр). Сегодня звонит и говорит с тебя еще 30тр , я вставлю пластиковые окна... Я отказал, так как такой шантаж будет бесконечный. Покупатель позвонил мне и грозит расторгнуть сделку..и настаивает на возвращении денег всей суммы. Как мне быть? Если он подаст в суд на признание сделку недействительной - на чьей стороне будет суд???

, Сергей, г. Жердевка
Сергей Поляков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

На мой взгляд откровенный шантаж. Признать сделку недействительной не так уж и просто, нужны весомые аргументы.

Кроме того, обязательства строн по договору исполнены.

п.с. на мой взгляд, признавать сделку недействиетльной явно не в его интересах, ведь квартиру он будет обязан вернуть, а вот с деньгами можно повременить, якобы вы их уже потратили и вообще возвращать по частям.

С уважением, Сергей П.

Сергей
Клиент, г. Жердевка

Сергей, Деньги на самом деле потрачены.

те если суд встанет на его сторону, отдавать мне нечем (денег нет).

Сергей
Клиент, г. Жердевка

а как же ст. 395 ГК РФ ??

Вернуть + %

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Сергей!

договор купли продажи, регистрация в рег палате, получил деньги, передал ключи от квартиры, выписался из квартиры
Сергей

С момента регистрации перехода прав собственности в Росреестре Вы перестали быть собственником квартиры, и больше никакого отношения к ней не имеете.

Сегодня звонит и говорит с тебя еще 30тр, я вставлю пластиковые окна.
Сергей

Это его личные проблемы. Хочет -пусть ставит пластиковые окна.

Я отказал, так как такой шантаж будет бесконечный.
Сергей

Да, потом он может попросить денег на золотой унитаз.

Если он подаст в суд на признание сделку недействительной — на чьей стороне будет суд???
Сергей

суд будет исходить из того, что при покупке квартиры покупатель имел возможность ознакомиться с техническим состоянием квартиры, и раз он её приобрёл, значит, его всё устраивало.

Сергей
Клиент, г. Жердевка

Спасибо за ответ, очень Вам благодарен. Я не уточнил, квартиру покупали участнику ВОВ по сертификату. Покупал зять участника ВОВ (у него ген. доверенность).

Я не уточнил, квартиру покупали участнику ВОВ по сертификату. Покупал зять участника ВОВ (у него ген. доверенность).
Сергей

Да никакой разницы! Если зять действовал в пределах полномочий, удостоверенных доверенностью, то это всё равно, что покупал сам участник ВОВ. Если участника ВОВ квартира не устраивает — пусть разбирается с зятем.