Отказ от наследства через 1 год после смерти

У тещи умер муж 1 год назад. Какой-либо собственности (в том числе общей и совместной) не имел, счетов в банках тоже. Поэтому не заморачивались с наследством (никуда не ходили и ничего не заявляли). По истечению 1 года пытаются взыскать большой долг с тещи (неожиданно всплыл, о нем не было известно никому кроме мужа тещи).

Вопросы:

1. Является ли теща вступившей в наследство (помимо нее есть еще взрослые сын и дочь, но тоже не вступали и не отказывались)?

2. Возможно ли сейчас отказаться от наследства ? Если да, то всем троим это нужно делать ?

, Сергей Иванов, г. Санкт-Петербург
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Сергей!

. Поэтому не заморачивались с наследством (никуда не ходили и ничего не заявляли).
Сергей

Наследники отвечают за долги наследодателя в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества.

. Является ли теща вступившей в наследство (помимо нее есть еще взрослые сын и дочь, но тоже не вступали и не отказывались)?
Сергей

Если наследства нет — то и вступать не во что.

Возможно ли сейчас отказаться от наследства?
Сергей

Если нет наследства как такового — от чего отказываться?

По истечению 1 года пытаются взыскать большой долг с тещи (неожиданно всплыл, о нем не было известно никому кроме мужа тещи).
Сергей

Пусть обратятся в суд. Суд в обязательном порядке запросит наследственное дело у нотариуса. Нотариус даст ответ, что после смерти этого гражданина наследственное дело не открывалось. Данное обстоятельство будет являться основанием для отказа в иске.

Сергей Иванов
Клиент, г. Санкт-Петербург

Уточню ситуацию, умерший и супруга были гражданами Казахстана, умерший получал пенсию (вышел на пенсию в 40 лет, по определенным заслугам, в России аналогичной пенсии нету, то есть бы ему ее не платили в России).

В 2011 году выехали на ПМЖ в Россию к дочери, оформили гражданство РФ оба, и продолжали получать пенсию в Казахстане (документы о смене гражданства туда не предоставлял). Сейчас случайно пенсионный фонд Казахстана выяснил что изменилось гражданство в 2011 году, и оказывается что при выезде на ПМЖ умерший подписывал бумагу что обязуется известить и прекратить получать пенсию в случае принятия гражданства РФ.

В связи с этим ПФ Казахстана хочет взыскать с супруги умершего пенсию за весь срок с момента получения гражданства, то есть с 2011 по 2014 год, что составляет приличную сумму. В Казахстане уже идет суд (было первое заседание), запросили св-во о смерти из РФ.

Вопрос, смогут ли они взыскать данную задолженность с потенциальных наследников ? Что нам сейчас делать ?

Уважаемый Сергей!

смогут ли они взыскать данную задолженность с потенциальных наследников? Что нам сейчас делать?
Сергей

Если бы вопрос стоял о возврате полученных средств с самого получателя — ответила бы утвердительно, что взыщут однозначно. Но речь идёт о личных обязательствах умершего. Супруга-то с какого перепугу (простите за плохой французский) должна за него отвечать? Я не знаю, КАКИМ образом регулируются такие вопросы законодательством Казахстана, но по российскому законодательству иск удовлетворению не подлежит.

В Казахстане уже идет суд (было первое заседание), запросили св-во о смерти из РФ.
Сергей

А наследники что — проживают в Казахстане?