Декларация НДС

Добрый день!

Можно ли воспользоваться п.1.1. ст 172 НК РФ, если мы сейчас подадим уточненную декларацию по НДС за 1 квартал 2014 года, у нас в декабре был возврат продукции и уменьшена годовая реализация.

, Наталия, г. Москва
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Да вы можете воспользоваться положением данного пункта. Но уточненку вам нужно подавать не за 1-й квартал 2014 г., а за 4-й квартал, так как уменьшение годовой реализации не является вычетом по налогу.

Ваш покупатель при возврате товара должен был выписать накладную и счет-фактуру на товар датой его возврата и отразить у себя в Книге продаж (если он на ОСНО). Вы же должны отразить в Книге покупок. Сумма НДС во возвращенному товару будет включаться в строку 130 раздела 3 в декларации.

Если же вы по согласованию с покупателем уменьшите налоговую базу в части реализации по НДС за 1-й квартал 2014 года, то вам придется также сдавать уточненные декларации по налогу на прибыль за весь год.