Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

440 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
440 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Не учли пожелания при составлении графика отпусков

График отпусков составлен без учета моего пожелания. Составлен таким образом, что начало моего отпуска выпадает за пределы моего рабочего года. т.е.- мой рабочий год 18.09.2011г.-17.09.2012г., предыдущий отпуск отгулян в июне 2011г., а в 2012г. запланирован в ноябре.

Законно ли это?

30 Мая 2012, 12:09, вопрос №8425 вадим, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Быховский Александр Владимирович

    В силу ст. 122 ТК РФ отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

    Ст. 123 ТК РФ об очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков не предусматривает пожелание работника при составлении графика отпусков.

    Т.е. иными словами, работодатель вправе учесть Ваше мнение при составлении графика, но оно для него необязательно.

    Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных Трудовым кодексом РФ и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время (например, отпуск работнику до 18 лет, отпуск при работе по совместительству). По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.

    30 Мая 2012, 13:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    получается что в течении своего рабочего года на отпуск я расчитывать не могу..?

    30 Мая 2012, 13:14
  • Юрист - Быховский Александр Владимирович

    Да, поскольку рабочий год оканчивается 31.12.2012г. и Вы в этот период до окончания года укладываетесь.

    30 Мая 2012, 13:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    рабочий год и календарный год понятия в моем случае разные. отпуск предоставляется в течении рабочего года, а он для каждого работника индивидуален,- мой заканчивается 17.09.2012г.

    30 Мая 2012, 13:41
stats