Как обезопасить своё наследство

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, какие документы нужно оформить пока родители живы, чтобы предотвратить передачу имущества (квартиры) другим людям. Есть ли какой-либо документ, который отменяет все последующие, делает всё, что написано после недействительным? Будет ли простого завещания достаточно или единственный выход это оформить квартиру в собственность? Квартира приватизирована, собственность матери, сын единственный наследник, но никакие документы пока не оформлены.

Большое спасибо!

, Дарья, г. Москва
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Дарья! Доброго времени дня! Есть три варианта:

— первое: дарение, то есть Ваши родители при жизни Вам дарят те или иные объекты прав. Вариант надежный, то только если сами родители при ссоре не попытаются испорить сделку;

— второе: наследование, но завещание также можно оспорить;

— третье: договор купли-продажи. Самый надежный вариант, но вычет по ст.220 НК РФ не применяется.

Уважаемая Дарья! В дополнение:

дарение. действительно, можно отменить.

Так, согласно ст.578 ГК РФ

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил
покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких
родственников либо умышленно причинил дарителю телесные
повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право
требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам
дарителя.
2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены
дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для
дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной
утраты.
3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить
дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в
нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве)
за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение
шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным
(банкротом).
4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя
отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.
5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить
подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены
дарения.

Завещание же можно в любое время изменить и это исключительное право любого человека, при этом он абсолютно не обязан (естественно, помимо нотариуса) ставить в известность кому и что он даст в наследство.

Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Дарья!

Есть ли какой-либо документ, который отменяет все последующие, делает всё, что написано после недействительным?
Дарья

Любое последующее завещание отменяет все предыдущие в части одного и того же имущества.

Согласно ст. 1130 ГК РФ

1. Завещатель вправе отменить или изменить составленное им завещание в
любое время после его совершения, не указывая при этом причины его
отмены или изменения.
Для отмены или изменения завещания не требуется чье-либо согласие, в
том числе лиц, назначенных наследниками в отменяемом или изменяемом
завещании.
2. Завещатель вправе посредством нового завещания отменить прежнее
завещание в целом либо изменить его посредством отмены или изменения
отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений.
Последующее завещание, не содержащее прямых указаний об отмене
прежнего завещания или отдельных содержащихся в нем завещательных
распоряжений, отменяет это прежнее завещание полностью или в части, в
которой оно противоречит последующему завещанию.
Завещание, отмененное полностью или частично последующим завещанием,
не восстанавливается, если последующее завещание отменено завещателем
полностью или в соответствующей части.

Поэтому самый надежный вариант — дарение или купля-продажа объекта недвижимости при жизни, однако на такую сделку требуется согласие и воля собственника (ст. 209 ГК РФ)

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении
принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и
иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения,
пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и
обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
Вера Черепанова
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Дарья!

По закону наследниками первой очереди являются дети, родители и супруг наследодателя.

В Вашем случае, если мама единственный собственник, то наследовать за ней будут дети, муж и её родители в равных долях.

Если мама желает, чтобы унаследовал кто-то один, она может при жизни распорядиться своим имуществом, составив завещание на одного из них. Либо можно оформить куплю-продажу или дарение.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Будет ли простого завещания достаточно или единственный выход это оформить квартиру в собственность? Квартира приватизирована, собственность матери, сын единственный наследник, но никакие документы пока не оформлены.
Дарья

Единственный вариант — это уже сейчас заключить договор дарения и зарегистрировать переход права собственности. При этом отмечу, что договор дарения лучше всего составить у нотариуса, тогда его будет практически невозможно оспорить.

Во всех остальных случаях любое завещание всегда можно легко отменить, поэтому данный вариант не будет до конца надежным.

Ст. 1130 ГК РФ
1. Завещатель вправе отменить или изменить составленное им завещание в
любое время после его совершения, не указывая при этом причины его
отмены или изменения.
Для отмены или изменения завещания не требуется чье-либо согласие, в
том числе лиц, назначенных наследниками в отменяемом или изменяемом
завещании.

2. Завещатель вправе посредством нового завещания отменить прежнее
завещание в целом либо изменить его посредством отмены или изменения
отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений.
Последующее завещание, не содержащее прямых указаний об отмене
прежнего завещания или отдельных содержащихся в нем завещательных
распоряжений, отменяет это прежнее завещание полностью или в части, в
которой оно противоречит последующему завещанию.
Завещание, отмененное полностью или частично последующим завещанием,
не восстанавливается, если последующее завещание отменено завещателем
полностью или в соответствующей части.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

Элла Ветриченко
Юрист

Оформите дарственную.

Елена Рассказова
Юрист

Здравствуйте!

Есть ли какой-либо документ, который отменяет все последующие, делает всё, что написано после недействительным? Будет ли простого завещания достаточно или единственный выход это оформить квартиру в собственность? Квартира приватизирована, собственность матери, сын единственный наследник, но никакие документы пока не оформлены.

Есть два варианта:

1) завещание;

В соотв. со ст.1119 ГК,

Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения

2) дарение.

В соотв. со ст.572 ГК,

По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

Лучше всего будет оформить договор дарения, кроме того такой договор подлежит гос регистрации.

В соотв. с п.3 ст.574 ГК

Договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации.

вот форма Договора

pravo-na-dom.net/obraztsy-dokumentov/obraztsy-dogovorov/dogovor-dareniya-kvartiry/

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Если сын единственный наследник, то, в принципе, можно вообще ничего не оформлять — он будет наследовать по закону как наследник первой очереди.

Помимо детей к наследникам первой очереди относятся супруг и родители умершего, если такие имеются в живых. Кроме того, если были еще дети, помимо сына, и они умерли после открытия наследства, к наследованию привлекаются внуки — дети умерших детей наследодателя. Если они умерли до смерти наследодателя, то их долю наследуют их наследники по общим правилам.

Если ничего подобного нет, а сын — единственный наследник, то, повторюсь, можно обойтись без всяческих оформлений. После смерти матери сын должен будет обратиться к нотариусу с документами на квартиру для открытия наследственного дела. Через 6 месяцев нотариус ему выдаст свидетельство.

Если же вы опасаетесь, что мама напишет завещание на постороннее лицо и сын не сможет вступить в наследство, то идеальный вариант, по моему мнению, договор дарения. Сын платить налог с дара не будет, т.к. дарение между близкими родственниками НДФЛ не облагается.

После заключения договора и регистрации перехода права собственности в Росреестре мама перестанет быть собственницей и не сможет завещать, продать или иным образом распорядиться квартирой.

Оформите дарственную
Ветриченко Элла Васильевна

Такого понятия в юриспруденции нет.

Договор дарения, конечно, можно отменить, но только в оговоренных законом случаях, которые довольно специфичны и вряд ли возникнут в жизни матери и сына.

Так, я крайне сомневаюсь, что сын будет совершать покушение на жизнь матери, после чего она приобретет право отменить дарение, или что квартира представляет для дарителя большую неимущественную ценность, а сын с ней будет обращаться ненадлежащим образом.

Все же придерживаюсь мнения, что при состоянии здоровья матери, позволяющем ей осознавать происходящее и руководить своими действиями, а также при волеизъявлении обеих сторон на дарение/принятие дара, договор дарения вполне подходит для данной ситуации.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день! Как еще один из вариантов наряду с дарением, завещанием или куплей-продажей квартиры, могут предложить оформить договор пожизненного содержания с иждивением.

Статья 601 ГК РФ
1. По договору пожизненного содержания с иждивением получатель ренты — гражданин передает принадлежащие ему жилой дом, квартиру, земельный участок или иную недвижимость в собственность плательщика ренты, который обязуется осуществлять пожизненное содержание с иждивением гражданина и (или) указанного им третьего лица (лиц).

Надежными в Вашей ситуации будут являться именно договорные взаимоотношения (дарения, купля-продажа, рента). Завещание утрачивает свою силу, если будет составлено новое последующее завещание.

Единственный вариант — это уже сейчас заключить договор дарения и зарегистрировать переход права собственности. При этом отмечу, что договор дарения лучше всего составить у нотариуса, тогда его будет практически невозможно оспорить.
Васильев Дмитрий

Это далеко не единственный вариант. Кроме того, дарение недвижимости предполагает обязательную государственную регистрацию договора.

Статья 574 ГК РФ
3. Договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации.

Как и любой из договоров его также можно оспорить, как по общим основаниям признания сделки недействительной, так и отменить договор дарения:

Статья 578
1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.
3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).
4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.
5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

При дарении также не стоит забывать и такой нюанс, что

Статья 572 ГК РФ
3. Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен.

К такого рода дарению применяются правила гражданского законодательства о наследовании.

Можно еще подстраховаться оформить завещание и один из договоров, речь о которых велась выше, предусматривающий переход права собственности.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Дарья!

В гражданском кодексе перечислены основания для отмены и изменения завещания

Статья 1130. Отмена и изменение завещания
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 62] [Статья 1130]

1. Завещатель вправе отменить или изменить составленное им завещание в любое время после его совершения, не указывая при этом причины его отмены или изменения.
Для отмены или изменения завещания не требуется чье-либо согласие, в том числе лиц, назначенных наследниками в отменяемом или изменяемом завещании.
2. Завещатель вправе посредством нового завещания отменить прежнее завещание в целом либо изменить его посредством отмены или изменения отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений.
Последующее завещание, не содержащее прямых указаний об отмене прежнего завещания или отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений, отменяет это прежнее завещание полностью или в части, в которой оно противоречит последующему завещанию.
Завещание, отмененное полностью или частично последующим завещанием, не восстанавливается, если последующее завещание отменено завещателем полностью или в соответствующей части.
3. В случае недействительности последующего завещания наследование осуществляется в соответствии с прежним завещанием.
4. Завещание может быть отменено также посредством распоряжения о его отмене. Распоряжение об отмене завещания должно быть совершено в форме, установленной настоящим Кодексом для совершения завещания. К распоряжению об отмене завещания соответственно применяются правила пункта 3 настоящей статьи.
5. Завещанием, совершенным в чрезвычайных обстоятельствах (статья 1129), может быть отменено или изменено только такое же завещание.
6. Завещательным распоряжением в банке (статья 1128) может быть отменено или изменено только завещательное распоряжение правами на денежные средства в соответствующем банке

Так же предусмотрена возможно и оспаривание завещания в судебном порядке

Статья 1131. Недействительность завещания
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 62] [Статья 1131]

1. При нарушении положений настоящего Кодекса, влекущих за собой недействительность завещания, в зависимости от основания недействительности, завещание является недействительным в силу признания его таковым судом (оспоримое завещание) или независимо от такого признания (ничтожное завещание).
2. Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.
Оспаривание завещания до открытия наследства не допускается.

Но возможность оспорить завещание появляется только по смерти наследодателя.

Так что это обстоятельство, тоже несет свой риск, так как может появиться лицо которое может претендовать на наследство.

Из практики были случаи когда единственный ребенок наследник уезжал жить в другой город. А с родителями начинал кто-то проживать, потом после смерти в судебном порядке данное лицо признавали иждивенцем, и он получал часть наследства через суд.

Поэтому лучше всего изначально оформить квартиру на наследника при жизни путем дарения. Это является наибольшей гарантией, что квартира останется у сына.

Удачи Вам!

Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"
какие документы нужно оформить пока родители живы, чтобы предотвратить передачу имущества (квартиры) другим людям
Дарья

если существует вероятность передачи имущества другим людям, а не наследнику, и существует вероятность судебных разбирательств с наследством, то лучшим вариантом будет оформление дарственной на квартиру прямо сейчас, пока родители не больны, находятся в здравом уме и отдают отчет своим действиям.

Будет ли простого завещания достаточно или единственный выход это оформить квартиру в собственность?
Дарья

завещания будет достаточно, но следует помнить, что завещание может быть оспорено при определенных условиях, поэтому лучше всего — оформите дарственную прямо сейчас.

Аверина Юлия
Юрист, г. Москва

Дмитрий, здравствуйте.

В дополнение к ответам коллег предложу вам еще вариант:

заключить с мамой договор пожизненного содержания с иждивением на основании ст.601 ГК РФ. Круг лиц, которые могут заключить между собой неограничен, предусматривается только очерчивание обязанностей по предоставлению содержания и проживания. В таком договоре так же, кроме прочего (в отличие от дарения), можно закрепить условия о том, что мама имеет право пользования квартирой, перешедшей в собственность сына по договору.

Инна Алифанова
Юрист, г. Новороссийск

Здравствуйте, Дарья!

То, каким образом собственник желает распорядиться своим имуществом, зависит от его воли. Вариантов здесь действительно достаточно.

Если мама желает, чтобы сын мог распоряжаться ее имуществом только после ее смерти, то следует оформить завещание. Но если есть опасения о том, что мама может составить завещание в пользу другого лица, то следует учитывать тот факт, что каждое последующее завещание отменяет предыдущее. То есть, мама в будущем может просто отменить завещание, либо может изменить его, а также составить новое, при этом она может указать наследником любое лицо, а также изменить доли наследников или лишить наследников наследства.

Статья 1119. ГК РФ Свобода завещания

1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.
Статья 1130. ГК РФ Отмена и изменение завещания

1. Завещатель вправе отменить или изменить составленное им завещание в любое время после его совершения, не указывая при этом причины его отмены или изменения.
Для отмены или изменения завещания не требуется чье-либо согласие, в том числе лиц, назначенных наследниками в отменяемом или изменяемом завещании.
2. Завещатель вправе посредством нового завещания отменить прежнее завещание в целом либо изменить его посредством отмены или изменения отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений.
Последующее завещание, не содержащее прямых указаний об отмене прежнего завещания или отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений, отменяет это прежнее завещание полностью или в части, в которой оно противоречит последующему завещанию.
Завещание, отмененное полностью или частично последующим завещанием, не восстанавливается, если последующее завещание отменено завещателем полностью или в соответствующей части.

При отсутствии завещания сын имеет право наследовать имущество после смерти матери как наследник первой очереди по закону в соответствии со ст. 1142 ГК РФ.

Таким образом, для оформление квартиры в собственность сына после смерти мамы необходимо либо завещание на его имя (наследование по завещанию), либо отсутствие завещания вообще (наследование по закону). При этом, оформление права собственности на квартиру на имя сына будет происходить только после смерти мамы путем открытия наследственного дела, получения у нотариуса свидетельства о праве на наследство и регистрации права собственности в Росреестре.

Если мама не возражает против оформления квартиры в собственность сына уже сейчас, то можно оформить сделку дарения или купли-продажи. При этом сын станет собственником квартиры сразу после регистрации права собственности в Росреестре, то есть при жизни мамы, он сможет распоряжаться квартирой по своему усмотрению, на его имя будут заключены договора на оплату коммунальных услуг. Отменить дарение может сама мама в судебном порядке в связи с покушением на ее жизнь или совершением сыном действий, влекущих возможность утраты подаренной квартиры. В договоре дарения можно также предусмотреть право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

Статья 578 ГК РФ Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Договор купли-продажи можно расторгнуть в связи с невыполнением покупателем обязанности оплаты приобретенного имущества. То есть, если есть лица, которые могут быть заинтересованы в расторжении договора, то они могут заявить о том, что фактически денежные средства не передавались. Однако, этот факт тоже необходимо доказать.

Мама и сын могут заключить также договор пожизненного содержания с иждивением. Данный договор подлежит нотариальному удостоверению и содержит указание на обязанность плательщика ренты (сына) обеспечивать уход за получателем ренты (мамой), в том числе обеспечивать продуктами питания, готовой пищей, осуществлять уход за вещами (стирка и т.п), обеспечивать надлежащее санитарно-гигиеническое состояние квартиры (мытье полов и т.п), а также оказывать материальную помощь в виде ежемесячной денежной выплаты. Обязательство сына будет считаться исполненным после осуществления похорон матери и осуществления оплаты ритуальных услуг. По данному договору сын становится собственником квартиры после регистрации права собственности в Росреестре, но не имеет права распоряжаться ею до смерти мамы, а мама приобретает право пожизненного пользования квартирой. На имя сына Росреестр выдает свидетельство о государственной регистрации права, в котором предусмотрено ограничение. Данное ограничение будет снято Росреестром после предоставления свидетельства о смерти мамы. После снятия ограничения выдается новое свидетельство о государственной регистрации права и сын становится полноправным собственником квартиры и приобретает право распоряжения ею по своему усмотрению. Какого-либо дополнительного оформления документов в данном случае не требуется. Расторжение данного договора возможно в судебном порядке в том случае, если плательщик ренты будет уклоняться от выполнения своих обязанностей по договору.