Общение с детьми после развода

Добрый день! Мы с супругой не живем почти год, развелись месяц назад. Она с детьми (4 и 5 лет) живет в другом городе (4 часа в пути), некоторое время, по устной договоренности, детей я забирал к себе раз в месяц на выходные, теперь она требует общения с детьми только в ее присутствии и никакого общения с дедушкой и бабушкой (моими родителями) Подскажите порядок действий, идти вначале в органы опеки (в каком городе) или сразу составлять иск в суд ( по ее месту жительства?) и что тогда собирать для суда - в каких органах каких городов?

, Геннадий, г. Сочи
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Геннадий!

Скажите пожалуйста, Вы же расторгали брак в судебном порядке? Ведь у Вас есть несовершеннолетние дети. И суд в решении определил порядок общения с детьми?

Вообще, на основании положений ст. 66 СК РФ родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Геннадий
Клиент, г. Сочи

Суд не определял порядок общения с детьми , по суду "дети после развода остаются с матерью"

Необходимо обращаться в суд, в органы опеки обращаться не обязательно.
Васильев Дмитрий

Правильно, потому что они и так будут участвовать в рассмотрении дела судом.

Кстати, вот позиция из судебной практики, сформированная в Постановлении Пленума ВС РФ от 27.05.1998 № 10 "О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей":

Исходя из права родителя, проживающего отдельно от ребенка, на общение с ним, а также из необходимости защиты прав и интересов несовершеннолетнего при общении с этим родителем, суду с учетом обстоятельств каждого конкретного дела следует определить порядок такого общения (время, место, продолжительность общения и т.п.), изложив его в резолютивной части решения.
При определении порядка общения родителя с ребенком принимаются во внимание возраст ребенка, состояние его здоровья, привязанность к каждому из родителей и другие обстоятельства, способные оказать воздействие на физическое и психическое здоровье ребенка, на его нравственное развитие.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Если в судебном решении порядок общения с детьми не определен, рекомендую написать письмо супруге, составить соглашение по порядку общения с детьми. Если она откажется его подписывать, то можете идти в суд. Его также можно удостоверить нотариусом.

Обращаю внимание что

Статья 61. Равенство прав и обязанностей родителей
[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 61]
1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).
2. Родительские права, предусмотренные настоящей главой, прекращаются по достижении детьми возраста восемнадцати лет (совершеннолетия), а также при вступлении несовершеннолетних детей в брак и в других установленных законом случаях приобретения детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия.
Статья 63. Права и обязанности родителей по воспитанию и образованию детей
[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 63]
1. Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.
Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.
Родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами.
2. Родители обязаны обеспечить получение детьми общего образования.
Родители имеют право выбора образовательной организации, формы получения детьми образования и формы их обучения с учетом мнения детей до получения ими основного общего образования.

Вопрос общения регулируются статьями

Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка
[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 66]
1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.
3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.
4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, медицинских организаций, учреждений социальной защиты населения и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.
Статья 67. Право на общение с ребенком дедушки, бабушки, братьев, сестер и других родственников
[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 67]
1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.
2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.
3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.
В случае невыполнения решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством.
Суд не определял порядок общения с детьми, по суду «дети после развода остаются с матерью»

Я почему писал вам о необходимости согласовывать с супругой соглашение. Вы можете ей предложить свой график общения. Она может приложить свой вариант.

Вот его уже можно будет в суде и согласовать.

также рекомендую привлечь к решению спора медиатора — это как правило юристы психологи, которые могут помочь в разрешении ситуации вне суда. Сейчас данная форма помощи набирает популярность, так как позволяет учесть мнения всех сторон.

Есть копия свидетельства только одного ребенка так как оригиналы у нее… В какой суд подготавливать заявление, по месту ее проживания? Алименты пока отсутствовали есть только квитанции о переводе средств с моей карты на её...

Ничего страшного. Суд может запросить документы сам из ЗАГСа.

Подавать иск по месту ее жительства.

Эти квитанции и можно приложить.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Подскажите порядок действий, идти вначале в органы опеки (в каком городе) или сразу составлять иск в суд ( по ее месту жительства?) и что тогда собирать для суда — в каких органах каких городов?
Геннадий

Добрый день.

Необходимо обращаться в суд, в органы опеки обращаться не обязательно.

Необходимо будет подать в суд исковое заявление об определении порядка общения с ребенком.

Из прилагаемых документов:

1. Копия иска для сторон

2. Копия Вашего паспорта.

3. Копия свидетельства о рождении

4.Если есть подтверждение уплаты алиментов — также прикладывайте.

5. Документ подтверждающий оплату гос. пошлины.

По поводу обоснования в иске ссылайтесь на следующее:

Статья 66 СК РФ Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка
1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.
3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.
4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, медицинских организаций, учреждений социальной защиты населения и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

Что касается Ваших родителей, то ссылаться нужно на следующее:

Статья 67 СК РФ Право на общение с ребенком дедушки, бабушки, братьев, сестер и других родственников
1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.
2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.

3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.
В случае невыполнения решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством.
Суд не определял порядок общения с детьми, по суду «дети после развода остаются с матерью»
Геннадий

Добавлю, что прямо в иске Вы можете предложить свой порядок, прямо указав дни и время общения, например «Воскресенье с 12:00 до 18:00», можно также указать даты, когда Вы ребенка полностью себе забираете (каникулы к примеру).

Геннадий
Клиент, г. Сочи

Есть копия свидетельства только одного ребенка так как оригиналы у нее... В какой суд подготавливать заявление , по месту ее проживания? Алименты пока отсутствовали есть только квитанции о переводе средств с моей карты на её...

Евгений Исмаилов
Юрист

Добрый день Геннадий!!! Если с супругой не удается решить вопрос о порядке общения с ребенком, то вам необходимо обратиться к Районный суд по месту жительства ребенка с привлечением Органов опеки. Регламентируется это следующими статьями СК РФ:

Согласно п. 1 ст. 66 Семейного кодекса
РФ родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком,
участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка
с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и
психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
В силу п.п. 1, 2 ст. 65 Семейного
кодекса РФ родительские права не могут осуществляться в противоречии с
интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной
заботы их родителей. Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей,
решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с
учетом мнения детей.
Пунктом 1 ст. 55 Семейного кодекса РФ
установлено право ребенка на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой,
братьями, сестрами и другими родственниками. Расторжение брака родителей,
признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка. В случае раздельного проживания родителей ребенок имеет право на общение с каждым из них.
Пунктом 8 Постановления Пленума
Верховного Суда РФ от 27.05.1998 N 10 «О применении судами законодательства при
разрешении споров, связанных с воспитанием детей» разъяснено, что при
определении порядка общения родителя с ребенком принимаются во внимание возраст
ребенка, состояние его здоровья, привязанность к каждому из родителей и другие
обстоятельства, способные оказать воздействие на физическое и психическое
здоровье ребенка, на его нравственное развитие.

Результатом данного судебного решения будет определен порядок общения с ребенком, сроки условия и т.д.

Как вы поняли из выдержек из закона бабушки и дедушки также имеют право на общение с ребенком и супруга не может запрещать этого, если конечно это общение не приносит вреда ребенку.

Что касается обращения в органы опеки — то без решения суда они не смогут самостоятельно ничего сделать.

Удачи, если остались вопросы пишите.

Суд не определял порядок общения с детьми, по суду «дети после развода остаются с матерью»
Геннадий

порядок определения общения с ребенком — это отдельный иск, который закрепляет права на общение родителя, не проживающего с ребенком.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Вы рассуждаете верно.

Сначала обратитесь в органы опеки и попечительства по месту регистрации детей. Найдите специалиста обслуживающего этот дом и запишитесь на прием.

Объясните ситуацию, напишите заявление на проведение проверки и принятия мер для устранения препятствий в общении с детьми.

Специалист обязан вызвать мать детей на беседу. Возможно после беседы ситуация наладится.

Если же мать детей продолжит препятствовать общению, то Вам необходимо обратиться в районный (городской) суд по месту жительства ответчика (матери) с исковым заявлением об определении порядка общения с детьми.

К исковому заявлению приложите копии свидетельств о рождении детей (получаете дубликаты в ЗАГС), свидетельство о расторжении брака (получаете в ЗАГС), если платите алименты, то документ подтверждающий (справка с работы, копия судебного приказа), квитанция об уплате госпошлины 300 рублей. Этого достаточно.

Иск будет удовлетворен в обязательном порядке, так как суд не может ограничить в общении нормального отца.

Вот тут есть образец иска: vseiski.ru/iskovoe-zayavlenie-o-poryadke-uchastiya-v-vospitanii-rebenka.html

Удачи Вам!

В какой суд подготавливать заявление, по месту ее проживания? Алименты пока отсутствовали есть только квитанции о переводе средств с моей карты на её…
Геннадий

С иском идти пока рано, сначала обратитесь в органы опеки и попечительства по месту регистрации детей. Они должны оказать содействие. По поводу подачи иска я все подробно расписал в своем ответе.

Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день. Участвую часто в рассмотрении таких споров, поэтому скажу — до суда обращение в органы опеки обязательно. Вы обращаетесь в орган опеки по месту проживания матери с детьми, с заявлением о том, что вам препятствуют с ними общаться и предлагаете свой вариант определения порядка общения ( время и дни недели). Орган опеки приглашает на беседу маму. выясняет у неё её позицию, согласна ли она на ваш вариант, почему нет и какой будет ею предложен. В оптимальном случае вы по взаимному согласию определяете порядок общения, орган опеки выносит постановление о закреплении прядка общения с детьми. Если жена будет нарушать данное постановление, то тогда уже дорога в суд. В суде присутствие органа опеки обязательно, они уже придут с вашим делом, будут знать вашу ситуацию и возможно поддержат именно ваш вариант общения с детьми без присутствия мамы. Иногда приходимтся прибегать к заключению психологов, которые после общения с детьми дают заключение о длительности и возможности общения детей с одним из родителей без присутствия другого родителя.