Общение с детьми после развода
Добрый день! Мы с супругой не живем почти год, развелись месяц назад. Она с детьми (4 и 5 лет) живет в другом городе (4 часа в пути), некоторое время, по устной договоренности, детей я забирал к себе раз в месяц на выходные, теперь она требует общения с детьми только в ее присутствии и никакого общения с дедушкой и бабушкой (моими родителями) Подскажите порядок действий, идти вначале в органы опеки (в каком городе) или сразу составлять иск в суд ( по ее месту жительства?) и что тогда собирать для суда - в каких органах каких городов?
Суд не определял порядок общения с детьми , по суду "дети после развода остаются с матерью"
Правильно, потому что они и так будут участвовать в рассмотрении дела судом.
Кстати, вот позиция из судебной практики, сформированная в Постановлении Пленума ВС РФ от 27.05.1998 № 10 "О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей":
Исходя из права родителя, проживающего отдельно от ребенка, на общение с ним, а также из необходимости защиты прав и интересов несовершеннолетнего при общении с этим родителем, суду с учетом обстоятельств каждого конкретного дела следует определить порядок такого общения (время, место, продолжительность общения и т.п.), изложив его в резолютивной части решения.
При определении порядка общения родителя с ребенком принимаются во внимание возраст ребенка, состояние его здоровья, привязанность к каждому из родителей и другие обстоятельства, способные оказать воздействие на физическое и психическое здоровье ребенка, на его нравственное развитие.