Что мне полагается при разводе

Добрый день. Хотелось бы проконсультироваться по разделу имущества.

Женились с супругой в 2009г. У нее в собственности была 2х комнатная квартира, у меня ничего. От первого брака у неё дочь. В 2010м году родился совместный ребенок. В 2011м году она продала 2х комнатную квартиру за 1400000, и совместно купили 4х комнатную за 1900000. Оставшуюся сумму я взял в ипотеку на 5 лет. Через год мы получили мат. капитал и выплатили часть ипотеки. Сейчас осталось выплатить 15000. Квартира у нас оформлена на четверых, т.е. каждому по доле. Жена за 5 лет нигде толком не работала. Я содержу семью: коммунальные услуги, ипотека, ремонт квартиры всё на мне. В ремонт было вложено около 500000 рублей. Всегда и во всём так же финансово помогает моя мать. А жена постоянно упрекает меня что и квартира и всё остальное всё её, моего ничего нет. Вопрос: на что я могу рассчитывать при разводе? Заранее спасибо за ответ.

, Евгений, г. Новокуйбышевск
Лада Колковская
Юрист

Евгений, имущество преобретенное в браке делится между супругами поровну, внезависимости от того на кого оно записано.

Евгений
Клиент, г. Новокуйбышевск

Может ли супруга претендовать на большее, если ребенок остается с ней?

Претендовать то может, но, как правило, суд делит все пополам, доля детей учитывается обычно, если их три и более и то далеко не всегда. Не волнуйтесь .

Вера Черепанова
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Евгений!

Во исполнение нотариального обязательства о выделении детям долей в жилье, на приобретение которого использовались средства материнского капитала, Вы с супругой составляли соглашение о распределении долей. Согласно этого документа Вам принадлежит некая доля в этом помещении, следовательно, делить по сути уже нечего (всё поделено). Т.е. у Вас своя доля по документам, у супруги — своя. Доли детей при разделе имущества неприкосновенны. Таким образом, претендовать она может только на свою долю, вне зависимости от того, с кем будет проживать ребенок.

Евгений
Клиент, г. Новокуйбышевск

А может ли повлиять СТ 39 СК РФ п2.? Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов. Т.е. может ли супруга на этот пункт давить, чтоб оставить меня без доли?

Она могла бы сослаться на этот пункт при разделе имущества. У вас же имущество уже разделено.