Ограничение общения отца с детьми

Развелась с мужем 2года назад,с детьми необщается,старшего сына ему 6лет,бирет два раза в месяц начасок в гости'маленького ему почти 3года небрал вообще,платит алименты,я вышла замуж и мои дети называют моего мужа папой,а бывший бесится,придя домой от бывшего мужа старший ребенок,постояно говорит,что меня нелюбит,что муж мой плохой,бывший настраиваеи ребенка против меня и мужа моего,и угрожает,чтоб я дитей переучивала дитей называть моего мужа просто по имени.что делать,как ограничить общение отца с детьми

, анастасия каковкина, г. Москва
Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

Как я понимаю, договариваться с бывшим мужем Вам не с руки. В то же время, он имеет такое же право на общение с детьми как и Вы в силу прямого указания СК РФ. Если при разводе соглашением между Вами или решением суда не определен порядок общения с детьми, то можете ограничить общение мужа с ребенком и ждать от него иска об определении порядка. Если ранее судом такой порядок был определен, то можете обратиться в тот же суд с иском о его изменении.

Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка
1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

На основании выделенного можете вообще прекратить общение ребенка с БМ, в дальнейшем если он захочет будет в судебном порядке устанавливать порядок общения.