8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Вопрос решен

Арест квартиры в которой проживает инвалид

Могут ли судеб.приставы по исполнительному листу у должника забрать квартиру? В ней проживает жена инвалид. Квартира оформлена в равных долях.

, александр, г. Москва
Ольга Степанова
Ольга Степанова
Юрист,

Здравствуйте.

Согласно закону об исполнительном производстве арест на имущество при исполнении судебного акта о конфискации имущества, накладывается только на имущество должника, то есть, на его долю.

Кроме того, согласно ст.446 ГПК РФ взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением.

таким образом, вашу квартиру не должны забрать

если вдруг случатся такие действия, то у вас есть полное право оспорить в суде

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Правомерен ли арест квартиры в данном случае?
Правомерен ли арест квартиры, которая в долевой собственности с несовершеннолетним ребенком? Единственное жильё
, вопрос №2717488, елена, г. Москва
1 ответ
Взыскание задолженности
Подлежит ли из-за долгов мужа аресту квартира, которая досталась мне по дарственной от мамы?
Подлежит ли аресту квартира, которая досталась мне по дарственной от мамы, если у мужа до брака был взят кредит и сейчас судебные приставы взыскивают его?
, вопрос №2166927, Виктория, г. Новосибирск
1 ответ
ЖКХ
Как урегулировать проблему с долгами по квартире, в которой проживает только один из собственников?
Я и моя дочь, а также моя сестра являемся собственниками одной квартиры. Я и моя дочь там не проживаем. Дочь не проживала вообще, но имеет 1/5 доли. Там живет сестра со своей семьей. Она не оплачивает коммунальные услуги, хотя имеет возможность. По этой причине на мою дочь (которая находится в декретном отпуске) наложили арест на детское пособие, и на квартиру, которая находится в ипотеке совместно с мужем, Также, есть запрет на выезд за пределы страны. Тот кто наделал долгов живет вольготно, имеет все права (на неё не наложили ни штраф, и аресты). Как поступить в данной ситуации, чтобы дочь не терзали судебные исполнители и не трогали ее имущество. Имеем ли мы право продать доли в данной квартире, которая приносит одни неприятности? За эту квартиру я уже платила большой долг по квартплате. Сестра официально не работает, но имеет большой доход с торговли на рынке.
, вопрос №1638440, Светлана, п. Караганда
1 ответ
Исполнительное производство
Правомерен ли арест квартиры, которая в долевой собственности с несовершеннолетним ребенком?
Могут ли суд. Приставы арестовать имущество или квартиру, которая в долевой собственности с несовершеннолетним ребенком и это не единственное жилье. Дом в котором не проживаем в ипотеке у банка и практически не пригоден для проживания, в нем нет воды и газа, площадь дома в разы меньше в котором проживаем. Оба дома в долевой собственности с несовершеннолетним ребенком по праву наследства.
, вопрос №1473572, Лидия, г. Самара
9 ответов
Все
Может ли собственник продать квартиру, которую получил по договору дарения, если там прописан инвалид первой группы, живущий там с рождения?
В кооперативной квартире проживали дедушка, бабушка и их младший сын, который является инвалидом первой группы. Дедушка являлся получателем квартиры.Бабушка и младший сын просто прописаны.В 2010 г., еще при жизни, дедушка передал квартиру по договору дарения снохе старшего покойного сына.На данный момент дедушка и бабушка умерли. В квартире прописан и проживает с рождения младший сын-инвалид. Может ли сноха,владелица квартиры, предпринять какие-то действия, которые повлекут то, сын-инвалид окажется без крыши над головой? Продать квартиру посторонним лицам или что-то еще? Подскажите, пожалуйста!!!
, вопрос №390058, Елена, г. Дзержинск
1 ответ