Кража, подростки

Добрый день! В декабре 2014 года моя сестра совершила кражу в магазине. На тот момент ей было 16 лет. Совершила кружу духов, сумма больше 2000-х тысяч (точно не могу утверждать). Её привезли в отделение, допросили, она всё честно рассказала и признала, не отпиралась. Доказательства есть, что она это совершила, есть запись видео. Вообщем сотрудничала. С неё взяли расписку, что она обязуется явится в отделение по первому же звонку и отпустили. Сейчас она находится дома, а совершила притупление в другом городе (на тот момент она там училась).

Сейчас уже май 2015 год (т.е. прошло 6 месяцев), за это время ей не звонили, ни писали, ни искали, ни чего.

В июне ей будет 17, уже может что-то изменится в решении суда, если он вообще будет.

Скажите по какой статье её могут обвинять, на долго ли затянется это дело? И что ей может грозить?

, Екатерина Алексеевна, г. Владивосток
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Поскольку стоимость похищенного имущества больше 1000 р., ей грозит преследование по ст. 158 УК «Кража»:

Статья 158. Кража
1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

От возраста ничего не изменится.

Теоретически, следственные действия могут возобновиться в любой момент.

Екатерина Алексеевна
Клиент, г. Владивосток

То есть условное наказание ей вообще ни как? А заработка нет, так как мы сироты. И мы только учимся и получаем степендию.

Дело в том, что суды считают, что условное наказание это более жесткое наказание, чем штраф.

В случае суда Вам нужно заглаживать вину перед потерпевшим (т.е. магазином), тогда есть большой шанс, что суд Вас освободит от наказания вообще.

Статья 14. Понятие преступления
2. Не является преступлением действие (бездействие), хотя формально и содержащее признаки какого-либо деяния, предусмотренного настоящим Кодексом, но в силу малозначительности не представляющее общественной опасности.
Андрей Конов
Адвокат, г. Владивосток

Обратитесь в территориальный орган, где проводились последние следственные действия с сестрой с ходатайством о том, какое решение принято по делу в отношении Вашей сестры. А что мешает Вам позвонить следователю?

Екатерина Алексеевна
Клиент, г. Владивосток

Да я позвонила, всё узнала. Потом сестра съездила. Была тишина, потому что она под амнистию попала. Поэтому её и не беспокоили. Ну уже тоже беспокоить не будут. Судимости хоть не будут.