ТСЖ и процесс создания

Я и многие жильцы нашего дома задумались о создании ТСЖ как нам отказаться от бывшей ЖКХ и Зарегистрировать новую свою ТСЖ? Какие документы нам нужно будет собрать?

, Светлана, г. Уфа
Олег Константинов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана.

Пакет документов, которые необходимы для регистрации ТСЖ:

протокол общего собрания собственников многоквартирного дома с повесткой дня о выборе способа управления — ТСЖ и о создании ТСЖ;

устав ТСЖ, один экземпляр;

второй экземпляр устава ТСЖ (если необходимо сразу получить копию Устава ТСЖ, заверенную регистрирующим органом)

протокол правления ТСЖ, на котором был избран председатель правления ТСЖ

форма 11001;

квитанция на уплату госпошлины от заявителя

С уважением, Олег

По поводу ЖКХ это вам нужно писать в жилищную инспекцию.

Светлана
Клиент, г. Уфа

А как отказаться от настоящей УК? Расторгнуть договор так мы его и не создавали после сдачи нового дома нам вручили управляющую компанию в наследство так грубо сказать. Какие действия нужно предпринять?

Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург
Я и многие жильцы нашего дома задумались о создании ТСЖ как нам отказаться от бывшей ЖКХ и Зарегистрировать новую свою ТСЖ? Какие документы нам нужно будет собрать?
Светлана

Вам нужно провести общее собрание и принять решение о смене организации обслуживающей дом (принимаеется >50% голосов).

Затем провести ещё одно собрание — о создании ТСЖ (принимается 2/3 голосов)