Наследство. Квартира.Долевая собственность

Добрый день. Квартира -наследство после смерти мужа. 5 собственников ( я, двое детей, родители мужа. Суд выделил в пользование родителям комнату. Могут ли они без моего согласия сдавать ее в аренду и имеют ли право пользоваться кухонной мебелью, бытовой техникой и посудой, если по брачному договору это является моей собственностью? Большое спасибо.

, Виктория, г. Москва
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Сдача в наем это же не пользование, а распоряжение, поэтому сдача в наем — с согласия всех сособственников, т.е. с Вашего согласия.

Бытовой техникой, мебелью тоже не имеют право пользоваться если Вы не являетесь одной семьей и не ведете совместное хозяйство.

Виктория
Клиент, г. Москва

В комнате, выделенной сособственникам, встроенный шкаф, они должны мне возместить стоимость шкафа или обеспечить к нему доступ? Перенести его нет возможности. Спасибо.

Если этот вопрос не урегулировали во время суда по определению порядка пользованию жилым помещением, сейчас какого-либо решения этого вопроса нет. Оснований для компенсации стоимости шкафа нет, доступ обеспечивать тоже не обязаны. Остается договариваться.