Статус матери одиночки

Здравствуйте, помогите доказать отделу кадров, что я не потеряла статус матери одиночки, выйдя замуж, при этом супруг не усыновил моего ребенка, нужны ссылки на законодательные акты, спасибо

, Вера, г. Мирный
Вероника Миленина
Адвокат, г. Владивосток

Вера, добрый день!

Законодатель дает такое определение одинокой матери в Постановление Совмина СССР от 12.08.1970 N 659 (ред. от 04.05.1990) «Об утверждении Положения о
порядке назначения и выплаты пособий беременным женщинам, многодетным и
одиноким матерям»

8. Государственные пособия назначаются и выплачиваются
одиноким матерям (не состоящим в браке) на содержание и воспитание детей, если в свидетельствах о рождении отсутствует запись об отце ребенка или запись об отце ребенка произведена в установленном порядке по указанию матери.

То есть для статуса одинокой матери надо быть не замужем и в графе отец ребенка запись отсутствует или внесена со слов матери.

Но при выходе замуж одинокая мать не теряет право на получение пособия.

Вот этот пункт того же документа

11. При вступлении одинокой матери в брак за ней сохраняется право на получение назначенного государственного пособия, а также
на назначение пособия на детей, родившихся до вступления в брак.

Таким образом, отдел кадров неправ!

Удачи!

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
что я не потеряла статус матери одиночки, выйдя замуж, при этом супруг не усыновил моего ребенка, нужны ссылки на законодательные акты, спасибо
Вера

Здравствуйте.

Официального определения понятия одинокой матери, равно как и лица, воспитывающего ребенка без матери, не содержится ни в Трудовом кодексе Российской Федерации, ни в иных федеральных законах.
Вместе с тем при предшествовавшем регулировании в области социальной защиты материнства и детства общепризнанным считалось понятие одинокой матери как не состоящей в браке, если в свидетельствах о рождении детей запись об отце ребенка отсутствует или эта запись произведена в установленном порядке по указанию матери (при сохранении права на получение установленных выплат в случае вступления одинокой матери в брак).

В частности определения даны в Постановлении Совета Министров СССР от 12 августа 1970 г. N 659 «Об утверждении Положения о порядке назначения и выплаты пособий беременным женщинам, многодетным и одиноким матерям» и

Временном положении о порядке назначения и выплаты единовременного пособия при рождении ребенка, единого ежемесячного пособия на детей, государственного пособия одиноким матерям, утвержденного Постановлением Совета Министров СССР от 24 ноября 1990 г. N 1177,

Положении о порядке назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 4 сентября 1995 г. N 883).

Обзор законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за первый квартал 2010 года (утв. Постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 16.06.2010)

В частности в Постановлении Совмина СССР от 12.08.1970 N 659 сказано:

8. Государственные пособия назначаются и выплачиваются одиноким матерям (не состоящим в браке) на содержание и воспитание детей, если в свидетельствах о рождении отсутствует запись об отце ребенка или запись об отце ребенка произведена в установленном порядке по указанию матери.

То есть одинокая мать та, которая не состоит в браке и в св-ве о рождении отсутствует запись об отце ребёнка.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день! Вера вывод о том, относитесь ли Вы к одинокой матери или нет можно сделать лишь на основе совокупного анализа ряд правовых норм. В частности,

Одинокой матерью считается женщина, которая воспитывает своих детей (родных или усыновленных) и занимается их развитием самостоятельно без отца, в частности, если он
— умер, признан безвестно отсутствующим;
— лишен родительских прав, ограничен в родительских правах;
— признан недееспособным (ограниченно дееспособным) либо по состоянию здоровья не может лично воспитывать и содержать ребенка;
— отбывает наказание в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы;
— уклоняется от воспитания детей или от защиты их прав и интересов (абз. 2 п. 28 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1).

Также женщина может быть признана одинокой матерью и в других ситуациях. Это возможно, когда отцовство ребенка не установлено (п. 8 Положения о порядке назначения и выплаты пособий беременным женщинам, многодетным и одиноким матерям, утвержденный Постановлением Совмина СССР от 12.08.1970 N 659, п. 3 ст. 17 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния».)

Александр Приходько
Юрист, г. Новотроицк

Здравствуйте, Вера!

Я думаю, отдел кадров интересуют вопрос статуса одинокой матери соотносительно трудовому и налоговому законодательству. Ответы в данном случае неоднозначны. Например для трудовых отношений сотрудница не утратит статуса одинокой матери, если ее супруг юридически не оформит отцовство в отношении ее ребенка.

Обоснование вывода:
Действующие федеральные законы и иные нормативные правовые акты федерального значения не дают определения понятию «одинокая мать». Как правило, статус одинокой матери характеризуется наличием у женщины ребенка без юридически оформленного отцовства.
В ответе на вопрос 6 по гражданским делам Обзора судебной практики Верховного Суда РФ за I квартал 2010 года, утвержденного постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 16.06.2010, разъяснено, что при применении части четвертой ст. 261 Трудового кодекса РФ женщина признается нуждающейся в повышенной социальной защите в случае, когда она является единственным лицом, наделенным родительскими правами и несущим родительские обязанности по воспитанию своего ребенка.
Поскольку в рассматриваемой ситуации муж сотрудницы, в соответствии с семейным законодательством, не несет обязанностей по содержанию пасынка или падчерицы (глава 15 Семейного кодекса РФ), сотрудница не утрачивает статуса одинокой матери.

Что касается налоговых отношений в части получения права на удвоенный налоговый вычет, то удвоенный вычет единственному родителю не предоставляется, если такой родитель вступил в брак. Прекратить
предоставлять вычет нужно будет с месяца, следующего за месяцем вступления в
брак (пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ, см. также письма Минфина России от 11.04.2013 N 03-04-05/8-372, от 06.08.2010 N 03-04-05/5-426,
УФНС России по г. Москве от 24.02.2011 N 20-14/4/16977@). Зато с этого момента на вычет может рассчитывать супруг родителя ребенка. Таким образом всегда
сохраняется общая сумма вычета на каждого ребенка.

Письмо Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики Минфина России от 20 мая 2013 г. N 03-04-05/17775
О предоставлении стандартного налогового вычета по НДФЛ родителям, на
обеспечении которых находится ребенок
Вопрос: 25 января я вышла замуж, до
замужества носила статус «мать-одиночка», есть ребенок трех лет, на
работе получала стандартные налоговые вычеты в двойном размере. Сейчас вычеты
не производят, ссылаясь на мое замужество. А почему я не получаю вычеты, если
муж ребенка не усыновлял, в свидетельстве о рождении, где графа
«отец» стоит прочерк?
Ответ: Департамент налоговой и
таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу предоставления
стандартного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в
соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.
В соответствии с подпунктом 4
пункта 1 статьи 218 Кодекса налоговый вычет за каждый месяц налогового периода
распространяется, в частности, на родителя, супруга (супругу) родителя, на
обеспечении которых находится ребенок.
Абзацем тринадцатым подпункта
4 пункта 1 статьи 218 Кодекса установлено, что налоговый
вычет предоставляется в двойном размере единственному родителю (приемному
родителю), усыновителю, опекуну, попечителю. Предоставление указанного
налогового вычета единственному родителю прекращается с месяца, следующего за месяцем вступления его в брак.
В случае вступления одинокой матери в брак предоставление
стандартного налогового вычета в двойном размере прекращается, поскольку
обязанность по содержанию ребенка распределяется между родителем и супругом.
При этом супруг родителя, на обеспечении которого находится
ребенок, также имеет право на получение стандартного налогового вычета.
Лада Колковская
Юрист

Нет, Вера, вам не о чем беспокоиться, отдел кадров вводит вас в заблуждение.

Постановление Совмина СССР от 12.08.1970 N 659 (ред. от 04.05.1990) «Об утверждении Положения о порядке назначения и выплаты пособий беременным женщинам, многодетным и одиноким матерям»

11. При вступлении одинокой матери в брак за ней сохраняется право на получение назначенного государственного пособия, а также на назначение пособия на детей, родившихся до вступления в брак.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Если Вас интересует стандартный налоговый вычет, то бухгалтер прав. Это подтверждается позицией Минфина в письме от 11.04.2013 N 03-04-05/8-372

Одним из условий, при котором предоставляется право воспользоваться указанным налоговым вычетом, является факт нахождения ребенка на обеспечении родителей или супруга (супруги) родителя.

В случае вступления одинокой матери в брак предоставление стандартного налогового вычета в двойном размере прекращается, поскольку обязанность по содержанию ребенка распределяется между родителем и супругом. При этом супруг родителя, на обеспечении которого находится ребенок, также имеет право на получение стандартного налогового вычета.

Если Вас интересует другой вопрос, то уточните пожалуйста.