Компаньон присвоил деньги
Я в 2011году переводил через банк Таджикистана из г.Худжанда деньги компаньону в Литве (каждый перевод от5000 до 10000 долларов США как финансовую помощь) для ведения бизнеса по приобретению и продажи автомобилей с Литвы. Перевел более 150 тысяч долларов США, все квитанции имеются. Год проработали нормально. Автомашины он отправлял в Таджикистан на имя разных людей, на мое имя оформлен только один автомобиль. Теперь он не поставляет автомашины. Как мне взыскать с него деньги?
Здравствуйте.
Если вы с компаньоном заключили договор то, возможно по соглашению сторон у вас определена подсудность в случае спора.
Если нет, то в силу международного Договора между Российской Федерацией и Литовской Республикой о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским делам иск предъявляется в суд страны, где проживает гражданин-ответчик.
Направляйте иск о взыскании долга (пеней и т.д.) в Литву, если ответчик гражданин Литвы и там его м/жительство.
Да. Надо найти и арестовать имущество должника.
Адвокат Литва Вильнюс
Адвокат в Литве
Адвокат в Вильнюсе
Услуги адвоката в Вильнюсе