Можно ли получить звание лейтенант имея высшее образование?

Здравствуйте, могу ли я получить звание лейтенант в военкомате по окончании ВУЗа (техническое образование)? Военной кафедры нет, в армии служил, звание рядовой. Мне 24 года. В органах государственной службы работать не собираюсь.

, Константин, г. Хабаровск
Артем Сизов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте.

Такого звания Вы получить не сможете, в силу отсутствия на то обстоятельств.

Если бы Вы при учебе состояли на военной кафедре, то после ее окончания Вам бы присвоили звание лейтенант запаса.

В ином случае, для получения офицерского звания, Вам необходимо было закончить военное училище, откуда выпускаются именно с таким званием.

Станислав Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Статья 57 ФЗ " О воинской обязанности и военной службе " гласит

Статья 57. Присвоение воинских званий гражданам, пребывающим в запасе
1. Гражданам, пребывающим в запасе, могут быть присвоены первые и очередные воинские звания, но не выше воинского звания полковника или капитана 1 ранга.
2. Гражданину, пребывающему в запасе, воинское звание может быть присвоено, если указанный гражданин приписан или может быть приписан к воинской части (предназначен или может быть предназначен в специальное формирование) для призыва на военную службу по мобилизации на должность, для которой штатом военного времени предусмотрено воинское звание равное или более высокое, чем воинское звание, присваиваемое гражданину, пребывающему в запасе, а очередное воинское звание, кроме того, — по истечении установленного срока пребывания в предыдущем воинском звании. При этом гражданину, пребывающему в запасе, воинское звание может быть присвоено после прохождения им военных сборов и сдачи соответствующих зачетов либо в аттестационном порядке.1. Гражданам, пребывающим в запасе, могут быть присвоены первые и очередные воинские звания, но не выше воинского звания полковника или капитана 1 ранга.
3. Для граждан, пребывающих в запасе, сроки пребывания в воинских званиях, права должностных лиц по присвоению воинских званий и порядок присвоения воинских званий определяются Положением о порядке прохождения военной службы.

В соответствии с подпунктом Д пунктом 2 статьи 21 Положения о порядке прохождения военной службы — воинское звание лейтенанта присваивается гражданину, пребывающему в запасе, не имеющему воинского звания офицера, имеющему высшее образование, — по окончании военных сборов и после сдачи соответствующих зачетов.

Таким образом Вы можете получить звание лейтенант, но при определенных условиях.