8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли получить звание лейтенант имея высшее образование?

Здравствуйте, могу ли я получить звание лейтенант в военкомате по окончании ВУЗа (техническое образование)? Военной кафедры нет, в армии служил, звание рядовой. Мне 24 года. В органах государственной службы работать не собираюсь.

, Константин, г. Хабаровск
Артем Сизов
Артем Сизов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте.

Такого звания Вы получить не сможете, в силу отсутствия на то обстоятельств.

Если бы Вы при учебе состояли на военной кафедре, то после ее окончания Вам бы присвоили звание лейтенант запаса.

В ином случае, для получения офицерского звания, Вам необходимо было закончить военное училище, откуда выпускаются именно с таким званием.

1
0
1
0
Станислав Иванов
Станислав Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Статья 57 ФЗ " О воинской обязанности и военной службе " гласит

Статья 57. Присвоение воинских званий гражданам, пребывающим в запасе
1. Гражданам, пребывающим в запасе, могут быть присвоены первые и очередные воинские звания, но не выше воинского звания полковника или капитана 1 ранга.
2. Гражданину, пребывающему в запасе, воинское звание может быть присвоено, если указанный гражданин приписан или может быть приписан к воинской части (предназначен или может быть предназначен в специальное формирование) для призыва на военную службу по мобилизации на должность, для которой штатом военного времени предусмотрено воинское звание равное или более высокое, чем воинское звание, присваиваемое гражданину, пребывающему в запасе, а очередное воинское звание, кроме того, — по истечении установленного срока пребывания в предыдущем воинском звании. При этом гражданину, пребывающему в запасе, воинское звание может быть присвоено после прохождения им военных сборов и сдачи соответствующих зачетов либо в аттестационном порядке.1. Гражданам, пребывающим в запасе, могут быть присвоены первые и очередные воинские звания, но не выше воинского звания полковника или капитана 1 ранга.
3. Для граждан, пребывающих в запасе, сроки пребывания в воинских званиях, права должностных лиц по присвоению воинских званий и порядок присвоения воинских званий определяются Положением о порядке прохождения военной службы.

В соответствии с подпунктом Д пунктом 2 статьи 21 Положения о порядке прохождения военной службы — воинское звание лейтенанта присваивается гражданину, пребывающему в запасе, не имеющему воинского звания офицера, имеющему высшее образование, — по окончании военных сборов и после сдачи соответствующих зачетов.

Таким образом Вы можете получить звание лейтенант, но при определенных условиях.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Можно ли получить военный билет по месту временной регистрации?
Слышала, что выпускникам мед. учреждений в обязательном порядке нужно становиться на воинский учёт. Регистрация у меня в Нижнем Новгороде, проживаю и работаю в СПб и имею временную регистрацию в Лен. Области. Могу ли я получить военный билет по месту временной регистрации?
, вопрос №4079543, Светлана, г. Санкт-Петербург
Социальное обеспечение
Добрый день, можно ли получить ветерана труда действующему военному со стажем больше 20 лет, через мфц
Добрый день ,можно ли получить ветерана труда действующему военному со стажем больше 20 лет ,через мфц
, вопрос №4079399, Руслан, г. Таганрог
Гражданское право
И можно ли получить эту справку в мвд, в котором получал паспорт?
Добрый день, уже месяц пытаюсь получить рефинансирование кредита, но говорят, что паспорт недействителен. в начале марта его менял. мне подсказали, что нужно получить справку и действительности паспорта. Для нее нужно заранее подавать какое-то заявление или как на обмен паспорта надо записываться на гос услугах? и можно ли получить эту справку в мвд, в котором получал паспорт?
, вопрос №4079191, Alexandr, г. Москва
Получение образования
Требуются нормативные документы/законы согласно которым установлена равнозначность дневного высшего образования ОЧНОМУ высшему образованию Российской Федерации
Требуются нормативные документы/законы согласно которым установлена равнозначность дневного высшего образования ОЧНОМУ высшему образованию Российской Федерации
, вопрос №4078245, Сергей Юрьевич, г. Киров
Получение образования
Здравствуйте, прошу сообщить нормативный акт/закон, согласно которому дневное высшее образование полученное в 1989 году равнозначно очному высшему образованию в Российской Федерации в настоящее время
Здравствуйте, прошу сообщить нормативный акт/закон, согласно которому дневное высшее образование полученное в 1989 году равнозначно очному высшему образованию в Российской Федерации в настоящее время
, вопрос №4078237, Сергей Юрьевич, г. Киров
Дата обновления страницы 18.05.2015