Вступить в наследование гаражом

доброй ночи!у меня остался гараж,от мамы.он преватезирован н а ее имя.дарственной у меня нет.как мне вступить в наследство?с чего надо мне начинать?была у натариуса.но он дал мне очень огромный список документов,каторге я должна собрать.получаеться,так что я его заново преватизирую!потскажите с чего начинать и куда идти!!!Зарание спасибо.

, Кристина, г. Москва
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Кристина!

Начинать с того, что собирать список документов, который дал нотариус. Он не очень большой на самом деле.

1. Свидетельство о смерти вашей мамы — выдал ЗАГС

2. Свидетельство о вашем рождении — должно быть у вас. Если потеряно, можно получить повторное.

3. Правоустанавливающие и правоподтверждающие документы мамы на гараж. Должны быть в маминых документах.

4. Оценочная стоимость гаража — можно взять кадастровую стоимость, а можно оценочную.

5. Выписка из ЕГРП на гараж — в Росреестр

Прочие документы по списку.