Материнский капитал
я являюсь опекуном двух родных сестёр положен ли мне материнский капитал их мать лишена родительских прав в графе отец в свидетельстве о рождении прочерк
, сергей, г. Краснодар
Марина Кизилова
Статья 3. Право на дополнительные меры
государственной поддержки
1. Право на дополнительные меры
государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей),
имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской
Федерации независимо от места их жительства:
1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с
1 января 2007 года;
2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или
последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не
воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;
3) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго,
третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на
дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении
вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года.
2. При возникновении права на дополнительные меры
государственной поддержки лиц, указанных в части 1 настоящей статьи, не учитываются
дети, в отношении которых данные лица были лишены родительских прав или в
отношении которых было отменено усыновление, а также усыновленные дети, которые
на момент усыновления являлись пасынками или падчерицами данных лиц.
3. Право женщин, указанных в части 1 настоящей статьи,
на дополнительные меры государственной поддержки прекращается и возникает у
отца (усыновителя) ребенка независимо от наличия гражданства Российской
Федерации или статуса лица без гражданства в случаях смерти женщины, объявления
ее умершей, лишения родительских прав в отношении ребенка, в связи с рождением
которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки,
совершения в отношении своего ребенка (детей) умышленного преступления,
относящегося к преступлениям против личности, а также в случае отмены
усыновления ребенка, в связи с усыновлением которого возникло право на
дополнительные меры государственной поддержки. Право на дополнительные меры
государственной поддержки у указанного лица не возникает, если оно является отчимом
в отношении предыдущего ребенка, очередность рождения (усыновления) которого
была учтена при возникновении права на дополнительные меры государственной
поддержки, а также если ребенок, в связи с рождением (усыновлением) которого
возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, признан в
порядке, предусмотренном Семейным кодексом Российской Федерации, после смерти
матери (усыновительницы) оставшимся без попечения родителей.
4. В случаях, если отец (усыновитель)
ребенка, у которого в соответствии с частью 3 настоящей статьи возникло право
на дополнительные меры государственной поддержки, или мужчина, являющийся
единственным усыновителем ребенка, умер, объявлен умершим, лишен родительских
прав в отношении ребенка, в связи с рождением которого возникло право на
дополнительные меры государственной поддержки, совершил в отношении своего
ребенка (детей) умышленное преступление, относящееся к преступлениям против
личности, либо если в отношении указанных лиц отменено усыновление ребенка, в
связи с усыновлением которого возникло право на дополнительные меры
государственной поддержки, их право на дополнительные меры государственной
поддержки прекращается и возникает у ребенка (детей в равных долях), не
достигшего совершеннолетия, и (или) у совершеннолетнего ребенка (детей в равных
долях), обучающегося по очной форме обучения в образовательной организации (за
исключением организации дополнительного образования) до окончания такого обучения,
но не дольше чем до достижения им возраста 23 лет.
(в
ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)
5. Право на дополнительные меры
государственной поддержки возникает у ребенка (детей в равных долях),
указанного в части 4
настоящей статьи, в случае, если женщина, право которой на дополнительные меры
государственной поддержки прекратилось по основаниям, указанным в части 3 настоящей статьи,
являлась единственным родителем (усыновителем) ребенка, в связи с рождением
(усыновлением) которого возникло право на дополнительные меры государственной
поддержки, либо в случае, если у отца (усыновителя) ребенка (детей) не возникло
право на дополнительные меры государственной поддержки по основаниям, указанным
в части 3 настоящей статьи.
6. Право на дополнительные меры государственной поддержки,
возникшее у ребенка (детей в равных долях) по основаниям, предусмотренным частями 4 и 5 настоящей статьи,
прекращается в случае его смерти или объявления его умершим.
7. Право на дополнительные меры государственной поддержки
возникает со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или
последующих детей независимо от периода времени, прошедшего с даты рождения
(усыновления) предыдущего ребенка (детей), и может быть реализовано не ранее
чем по истечении трех лет со дня рождения (усыновления) второго, третьего
ребенка или последующих детей, за исключением случая, предусмотренного частью
6.1 статьи 7 настоящего Федерального закона.
(в
ред. Федерального закона от 25.12.2008 N 288-ФЗ)
ст. 3, Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 08.03.2015, с изм. от
06.04.2015) «О дополнительных мерах государственной поддержки семей,
имеющих детей» {КонсультантПлюс}