Соседка и подруга хочет завещать мне дом

Добрый вечер! Соседка и подруга хочет завещать мне дом,но у неё двое племянников взрослых и много двоюродных сестёр и братьев,один из них инвалид,есть ли смысл нажить себе проблемы в будущем.Я ей помогаю чем могу.

, Елена, г. Воронеж
Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск

Соседка имеет право завещать свой дом кому угодно. Если на момент ее смерти будут лица, имеющие право на обязательную долю в наследстве, то им и так достанется часть, независимо от завещания.

Статья 1149. Право на обязательную долю
в наследстве
1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети
наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные
иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании
пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от
содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из
них при наследовании по закону (обязательная доля).
2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется
из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это
приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества,
а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на
обязательную долю — из той части имущества, которая завещана.
3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник,
имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в
том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного
отказа.
4. Если осуществление права на обязательную долю в
наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию
имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни
наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для
проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное)
или использовал в качестве основного источника получения средств к
существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может
с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную
долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.
ст. 1149, «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от
26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 05.05.2014) {КонсультантПлюс}
Елена
Клиент, г. Воронеж

Я благодарна Вам. Уточните ,будьте добры, самые близкие у неё племянники и двоюродные,но на них она не хочет оформлять,как ей поступить? Спасибо.