Может ли подросток отказаться от одного из родителей?

Может ли подросток отказаться от одного из родителей, а именно от матери?

[АНТИ-КОРОТКИЙ ТЕКСТ, ИЗВИНИТЕ, ПРОСТО НЕЧЕГО БОЛЬШЕ ДОБАВИТЬ]

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск

Алексей, нет в законодательстве такой возможности, как отказаться от одного из родителей. Родитель может быть лишен родительских прав по решению суда, но дети не могут такой процесс возбуждать, а вот обратиться за защитой своих прав в орган опеки и попечительства могут. Они тогда, если в этом есть необходимость, и заявят такой иск.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Алексей, доброй ночи! Действительно вопрос сформулирован не совсем корректно. Есть законодательная возможность лишить родителя родительских прав (данное требование заявляет второй родитель или заинтересованные лица) или определить место жительство ребенка (с кем из родителей он будет проживать). В последнем случае, если ребенку уже исполнилось 10 лет, суд должен в обязательном порядке учесть его мнение.