8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Получить налоговый вычет за обучение

Здравствуйте!

В марте 2015 года я начал обучение в автошколе, во время, до и после обучения в ней я не работал, т.к. обучаюсь в институте на дневной очной форме. Прочитал, что в таком случае вычет могут получить мои родители, т.к. мне еще 20 лет. Но я не нашел правдивой информации о сроках, т.е. когда мои родители могут подать все нужные документы в налоговую для предоставления вычета. Могут ли они подать все документы уже сейчас, или документы подаются только в начале следующего года?

, Эдуард, г. Тверь
Лариса Хромых
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Согласно письму МинФина от 28.10.2013 N 03-04-05/45702 для получения вычета на родителя должны быть оформлены как платежные документы, так и договор на оплату образовательных услуг. В ином случае вычет не может быть получен. Однако, налоговое законодательство не содержит четкого требования относительно того, на кого должен быть оформлен образовательный договор. Главное, чтобы он доказывал обучение ребенка в соответствующем образовательном учреждении, а также чтобы у Вас имелись документы, подтверждающие Ваши фактические расходы за обучение (платежные документы, оформленные на имя родителя). Поэтому родитель в данном случае вправе рассчитывать на вычет, даже учитывая, что он не указан в договоре на оказание образовательных услуг. Хотя стоит отметить, что окончательное решение по поводу предоставления или непредоставления вычета, будет зависеть от позиции налоговой инспекции, проводящей камеральную проверку документов. В случае отказа в вычете Вы будете вправе подать жалобу на решение налогового органа.

Социальные налоговые вычеты предоставляются по окончании календарного года при подаче налоговой декларации в налоговый орган и представлении документов, подтверждающих расходы налогоплательщика. К таким документам относятся договоры на обучение, лечение и др. платежные документы (чек ККМ, приходно-кассовый ордер, платежное поручение и т.д.).
Если в одном налоговом периоде социальные налоговые вычеты не могут быть использованы, то на следующие налоговые периоды остаток вычетов не переносится. т.е если вы оплачивали обучение в 2014 году, то подать декларацию для получения налогового вычета должны строго в 2015 году. Также, если за 2014 год сумма уплаченного налога была меньше суммы налогового вычета ее остаток не переносится и не будет возвращен.

1
0
1
0

Вам необходимо подать вместе с налоговой декларацией документы:
договор с образовательным учреждением, которое имеет лицензию на ведение образовательной деятельности,
документ об оплате за обучение (квитанция об оплате через банк, кассовый чек, квитанция к ПКО и др.)

Для самого налогоплательщика форма обучения не влияет на право получения социального налогового вычета, однако в отношении детей принимаются расходы только при обучении на дневном отделении.

При получении социального вычета определяющим является не период обучения, а дата оплаты. т.е при оплате за несколько лет обучения подать документы на вычет необходимо в текущий налоговый период.
Социальный налоговый вычет не применяется в случае, если оплата расходов на обучение производится за счет средств материнского капитала.
Социальный налоговый вычет может быть предоставлен только на основании документов, подтверждающих фактические расходы налогоплательщика за обучение, в том числе договора с образовательным учреждением.
Нередко при оплате обучения детей документы оформляются непосредственно на ребенка. Но в подп. 2 п. 1 ст. 219 НК РФ указано, что социальный налоговый вычет может быть получен в сумме, уплаченной налогоплательщиком — родителем за обучение своих детей.
Каков же выход из такой ситуации?
Согласно ст. 29 НК РФ налогоплательщик может иметь уполномоченного представителя. Поэтому в случае если оплата за обучение произведена ребенком и в документах не указан налогоплательщик — родитель, социальный налоговый вычет может быть предоставлен при наличии доверенности (или договора поручения), согласно которой родитель доверяет своему сыну (дочери) оплатить обучение.

1
0
1
0
Эдуард
Эдуард
Клиент, г. Тверь

Спасибо. Т.е. в моем случае родители должны подавать документы в налоговую только в 2016. И еще, как правильно составить доверенность или договор поручения? Его нужно заверять каким-то образом?

Похожие вопросы
Все
Вопрос про налоговый вычет на авто
Вопрос про налоговый вычет на авто
, вопрос №4098889, Павел, п. Большое Исаково
Налоговое право
Вопрос про налоговый вычет, при продаже авто
Вопрос про налоговый вычет, при продаже авто
, вопрос №4098887, Павел, г. Москва
1000 ₽
Гражданское право
В справке о периоде обучения, которую будет оформлять ему второй ВуЗ, должны ли содержаться сведения о
Сын в марте этого года перевелся из своего Вуза в другой. При переводе первый ВуЗ выдал справку о периоде обучения. В новом ВУЗе обучение не устраивает и летом он планирует возвращаться обратно в свой первый ВУЗ в порядке перевода или перевестись в другой. В справке о периоде обучения, которую будет оформлять ему второй ВуЗ, должны ли содержаться сведения о периоде обучения в первом ВУЗе, изученных там предметах и выставленных оценках или только то, что зачли, переаттестовали и он сдал во втором ВУЗе? Спасибо за ответ
, вопрос №4098399, Ольга, г. Воронеж
Налоговое право
Могу ли я за 2015-2018 года вернуть налог
Добрый день, могу ли я сейчас подать на налоговый вычет с недвижимости которую выбрали в 2015 году? Но я не работаю уже 4 года ( декрет). Могу ли я за 2015-2018 года вернуть налог
, вопрос №4098264, Мария Штурман, г. Санкт-Петербург
Налоговое право
Могу ли я за этот период получить налоговый вычет, если я в этот период находилась в декрете и иных доходов кроме выплат по уходу за ребенком не имела?
Здравствуйте. С 2019 по 2022 я пользовалась платными медицинскими услугами. Могу ли я за этот период получить налоговый вычет, если я в этот период находилась в декрете и иных доходов кроме выплат по уходу за ребенком не имела?!
, вопрос №4097611, Екатерина, г. Москва
Дата обновления страницы 19.05.2015