ДТП со смертельным исходом

Мой брат взял ключи от машины моей жены и со своим знакомым сильно выпивали. Этот знакомый сел за руль и сбил человека насмерть, брат в это время спал на заднем сиденьи. Машина ремонту не подлежит, водитель с места ДТП скрылся и его не могут найти. Машина на штрафплащатке. Как поступить хозяйке машины? Кто должен компенсировать стоимость машины?

, Сергей, д. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Сергей, добрый вечер! В данном случае ответственным за случившееся будет знакомый брата Вашей жены. Насколько я предполагаю, в отношении него будет возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 264 УК РФ

Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека, -

наказывается лишением свободы на срок до семи лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.

Также супруге стоит написать заявления для возбуждения уголовного дела по ст. 166 УК РФ

Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон)

Кроме того, в гражданском порядке она подает исковое заявление в суд на виновника ДТП о взыскании причиненного ей ущерба. Размер последнего определяется стоимостью ремонта транспортного средства.