Льготная пенсия по выслуги лет

Работала в травмотологии в 1986 по 1992. Вопрос: было ли в это время льготное исчислении выслуги лет 1 год за 1год и 6 месяцев медсестрам травматологического отделения?

, Вера, г. Тольятти
Татьяна Валерьевна Лапина
Юрист

Согласно, Постановления СМ РСФСР от 6 сентября 1991 г. N 464 «Об утверждении списка профессий и должностей работников здравоохранения и санитарно-эпидемиологических учреждений, лечебная и иная работа которых по охране здоровья населения дает право на пенсию за выслугу лет», действовавшего до 01.11.1999

врачам-хирургам всех наименований, среднему медицинскому персоналу отделений (палат) хирургического профиля стационаров, врачам-анестезиологам-реаниматорам, среднему медицинскому персоналу отделений (групп) анестезиологии-реанимации, отделений (палат) реанимации и интенсивной терапии, врачам-патологоанатомам и среднему медицинскому персоналу отделений общей, детской и инфекционной патологии республиканских, областных и городских патологоанатомических бюро, городских, районных, межрайонных и централизованных бюро патологоанатомических отделений, проводящим патологоанатомические вскрытия трупов, гистологические исследования трупного материала, органов и тканей, удаленных при операциях и биопсиях, обработку трупного, операционного и биопсийного материала, врачам — судебно-медицинским экспертам, среднему медицинскому персоналу районных, межрайонных и городских отделений бюро судебно-медицинской экспертизы, проводящим судебно-медицинское вскрытие, исследование трупов и трупного материала, обработку трупного материала, исчисление сроков выслуги производится как один год работы в этих должностях и подразделениях считать за один год и 6 месяцев

Вера
Клиент, г. Тольятти

Интересует более конкретно про травмотодогитравмотологическое отделение, с 1986 года. Нельзя ли дать информацию именно по этому периоду и отделению?

Данное отделение в списке не содержится

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Вера!

Да, врачи и средний медицинский персонал отделений хирургического профиля имеют право на льготный зачёт трудового стажа: 1 год работы как 1 год 6 месяцев… В Постановлении СМ РСФСР №464 перечень таких подразделений и должностей не установлен, но период до 01.11 1999 года ПФ обычно включает в стаж в льготном исчислении, потому что травматологическое отделение является отделением хирургического профиля…

Вера
Клиент, г. Тольятти

Так период до 1.11.1999 это понятно а с какого года это значило действовать! Просто в ПФ сказали что 1986 год по 1991 год не включается.....

Так период до 1.11.1999 это понятно а с какого года это значило действовать! Просто в ПФ сказали что 1986 год по 1991 год не включается…
Вера

Действует это Постановление с 06 сентября 1991 года. К сожалению, Пенсионный фонд в этом случае прав, так как до этого времени действовало

ПОСТАНОВЛЕНИЕ СОВЕТА МИНИСТРОВ СССР

от 17 декабря 1959 г. N 1397
О ПЕНСИЯХ ЗА ВЫСЛУГУ ЛЕТ РАБОТНИКАМ
ПРОСВЕЩЕНИЯ, ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА
(с изм. и доп., внесенными Постановлением Совмина СССР
от 03.08.1972 N 593 — СП СССР, 1972, N 17, ст. 87;
Постановлением ЦК КПСС, Совмина СССР от 12.04.1984 N 313). Тогда была только одна льгота — сельским медикам, 1 год работы как 1 год 2 месяца.