8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как найти правду в том кому по закону должно принадлежать наследство

здравствуйте у меня сложиласть такая ситуация : умерла мама и вскоре после этого моя бабушка по маме. начал оформлять наследство собрал все необходимые документы совсем не давно прошло пол года после смерти бабушки и появился ее родной брат больше не каких родственников кроме него нет он достаточно из благополучной семьи а я не совсем не давно вернулся из колонии он просит отдать ему 50 % от наследства или всего меня лешить через суд ! посоветуйте как мне поступить ! За рание благодарю.

, виталий, г. Екатеринбург
Татьяна Андреева
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса
Эксперт

Здравствуйте, Виталий!

Брат бабушки, какой бы он там родной ни был, не относится к наследникам первой очереди, к которым относитесь Вы.

А потому никакой доли в этом наследстве у него нет и быть не может (если только он не проживал после смерти бабушки в её квартире и не оплачивал счета)

он просит отдать ему 50 % от наследства или всего меня лешить через суд!
виталий

Отправляйте его в суд) Красивые такие три буквы. Пусть там доказывает своё право. И если докажет, то точно уж не на половину.

Удачи!

0
0
0
0
Светлана Шаманина
Светлана Шаманина
Юрист, г. Краснодар

После смерти вашей мамы в наследство должны были вступать (исходя из указанных родственников) вы и бабушка. Так как бабушка не вступила в наследство (и я исхожу из того, что не подала заявление нотариусу о вступлении), то наследником после мамы остались только вы. Что касается бабушкиного наследства, то здесь вы наследует по праву представления, т.к. ваша мама, являвшаяся наследницей первой очереди, умерла раньше бабушки. Брат бабушки (или мамы?) является наследником второй очереди и мог бы наследовать после бабушки в случае отсутствия наследников первой очереди. Но в права наследников первой очереди вступаете вы и брат ничего не наследует. Если брат мамы, то за мамой он ничего не наследует, а за бабушкой — вы с ним вступаете в наследство в равных долях.

Чтобы получить более конкретную консультацию, уточните два момента:

1. Подавала ли бабушка заявление нотариусу на вступление в наследствоо после смерти вашей мамы

2. О чьем брате идет речь — о мамином или о бабушкином?

3. и последний момент — ваша судимость никак не связана с бабушкой или мамой?

0
0
0
0
виталий
виталий
Клиент, г. Екатеринбург

1. Заявление не подавала

2. Брат бабушки

3. К сожалению судимость связана с исковым заявлением бабушки по отношению ко мне

Заявление не подавала
виталий

Значит в этой части остается все, как я сказала: После смерти вашей мамы в наследство должны были вступать вы и бабушка. Так как бабушка не вступила в наследство, то наследником после мамы остались только вы

2. Брат бабушки 3. К сожалению судимость связана с исковым заявлением бабушки по отношению ко мне
виталий

А вот в этой части: Брат бабушки является наследником второй очереди и мог бы наследовать после бабушки в случае отсутствия наследников первой очереди. Но в права наследников первой очереди вступаете вы и брат ничего не наследует — будет все не совсем так, вы не упомянули самое главное.

Все было бы так, если бы не ваша судимость по заявлению бабушки. Брат обещает признать вас недостойным наследником и при наличии обстоятельств, о которых вы не упомянули, это реально.

Давайте теперь разберемся, чем владела бабушка на момент смерти. Т.к. на наследство после мамы брат претендовать в любом случае не может. Если брат требует наследство после бабушки, то, наверное, вам лучше договариваться. Если после мамы — можете не уступать.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Отец умер есть машина документы не нашла что мне делать хочу оформить наследство
Отец умер есть машина документы не нашла что мне делать хочу оформить наследство
, вопрос №4097497, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Наследство
Имеют ли право дети жены претендовать на наследство?
Здравствуйте! Взрослые люди около 50 лет поженились. Комната принадлежала мужу. Жену он не прописывал. Жена умерла , потом умер и муж. Имеют ли право дети жены претендовать на наследство?. Дети не общие
, вопрос №4097318, Наталья, г. Братск
Военное право
Т.е, по закону, как только я ушел на заочку, я должен был уйти на срочную службу, но этого не произошло
Учился очно в течение полутора лет, впоследствии перевелся на заочное обучение. Обучение проходило в другом городе, на учет в военкомате там не становился, т.е фактически никакой отсрочки не предоставлялось. В этом году заканчиваю обучение и планирую поступать в магистратуру на очную форму, получается по закону отсрочка гарантирована, требования указанные в законе соблюдены. Как в данной ситуации будет? Т.е, по закону, как только я ушел на заочку, я должен был уйти на срочную службу, но этого не произошло. В связи с этим и нет закона, описывающего мою ситуацию.
, вопрос №4097203, Антон, г. Сочи
Наследство
Можно ли подать внучке заявление позже полугода после открытия наследства?
Правда ли, что если наследодатель и наследник были прописаны по одному адресу, то срок подачи заявления на принятие наследства больше, чем полгода? Внучка должна принять наследство после ее покойной матери. Но она в силу некоторых обстоятельств должна повременить. Можно ли подать внучке заявление позже полугода после открытия наследства?
, вопрос №4097189, Полина, г. Махачкала
Нотариат
По истечении 6 месяцев после смерта мужа, вступая в наследство, должна заплатить натариусу за вклад 7850 (за право собственности 4050 и за свидетельство о праве на наследство 3800)
По истечении 6 месяцев после смерта мужа, вступая в наследство, должна заплатить натариусу за вклад 7850 (за право собственности 4050 и за свидетельство о праве на наследство 3800). Сумма вклада 250.000. Законно ли это, ведь это совместно нажитое имущество.
, вопрос №4096926, Любовь, г. Москва
Дата обновления страницы 19.05.2015