Как найти правду в том кому по закону должно принадлежать наследство
здравствуйте у меня сложиласть такая ситуация : умерла мама и вскоре после этого моя бабушка по маме. начал оформлять наследство собрал все необходимые документы совсем не давно прошло пол года после смерти бабушки и появился ее родной брат больше не каких родственников кроме него нет он достаточно из благополучной семьи а я не совсем не давно вернулся из колонии он просит отдать ему 50 % от наследства или всего меня лешить через суд ! посоветуйте как мне поступить ! За рание благодарю.
1. Заявление не подавала
2. Брат бабушки
3. К сожалению судимость связана с исковым заявлением бабушки по отношению ко мне
Значит в этой части остается все, как я сказала: После смерти вашей мамы в наследство должны были вступать вы и бабушка. Так как бабушка не вступила в наследство, то наследником после мамы остались только вы
А вот в этой части: Брат бабушки является наследником второй очереди и мог бы наследовать после бабушки в случае отсутствия наследников первой очереди. Но в права наследников первой очереди вступаете вы и брат ничего не наследует — будет все не совсем так, вы не упомянули самое главное.
Все было бы так, если бы не ваша судимость по заявлению бабушки. Брат обещает признать вас недостойным наследником и при наличии обстоятельств, о которых вы не упомянули, это реально.
Давайте теперь разберемся, чем владела бабушка на момент смерти. Т.к. на наследство после мамы брат претендовать в любом случае не может. Если брат требует наследство после бабушки, то, наверное, вам лучше договариваться. Если после мамы — можете не уступать.