Страхование ущерба от залива квартиры

Здравствуйте! В результате залива водой пострадала моя квартира. Факт залива установлен Актом ЖЭУ. Предложила виновникам сумму к оплате ущерба, в ходе обсуждения снизила сумму, пошла еще на уступки. Оплачивать отказываются. Квартира застрахована в СК "Северная Казна", при обращении к страховщику мне ответили, что Центробанк в марте 2015г. лишил СК лицензии. Есть ли смысл настаивать на выполнении работ по договору страхования, заявление могут принять, но без гарантии.Либо оплатить экспертизу, госпошлину и подать в суд (я - неработающая пенсионерка).Спасибо.

, Анна, г. Екатеринбург
Марат Шарипов
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Смысла обращаться к страховой нет — в скором времени она станет банкротом. И ничего Вы с неё не получите, только кучу денег отдадите.

Оплатить экспертизу придется и при подачи иска в суд к страховой, т.к. вы должны оценить сумму иска в данном случае.

По-поводу госпошлины — вы можете заявить сразу ходатайство о предоставлении вам отсрочки или рассрочки по оплате. Сошлетесь на причиненный вам ущерб, маленькую пенсию — приложите подтверждение ее размера для наглядности

И подавайте иск в суд по месту жительства ответчика, благо оно у вас совпадает почти

Удачи