Срок владения недвижимостью

Добрый день, уважаемые господа! Прошу прокомментировать сегодняшнюю новость на телеканале Россия 1 начиная с 46 минуты: http://russia.tv/video/show/brand_id/3838/episode_id/1198780/viewtype/calendar/year/2015/month/05

Вопрос: На имущество приобретенное до 1 января 2016 года разве будет распространяться поправка к закону об увеличении срока обложения налогом на имущество физических лиц с 3 до 5 лет? Таким образом имея в собственности квартиру приобретенную в 2014 году, я смогу продать ее без уплаты налога государству только в 2019? В соответствии с передачей на России 1 информация трактуется именно так (в 2019).

С Уважением,

Корчунов Антон

, Антон, г. Москва
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва
Здравствуйте, Антон! Вы меньше слушайте журналистов, они часто путаются и как правило, в законодательстве особо не разбираются.Во-первых, нормы НК РФ, ухудшаюшие положения налогоплательщика, обратной силы не имеют. Поэтому они будут применяться в данном случае только к тем, у кого недвидимость будет в собственности с 1 января 2016. А во-вторых, трехлетний срок СОХРАНЯЕТСЯ для некоторых оснований приобретения права собственности на недвижимость: дарение, наследование, приватизация, рента.