8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Срок владения недвижимостью

Добрый день, уважаемые господа! Прошу прокомментировать сегодняшнюю новость на телеканале Россия 1 начиная с 46 минуты: http://russia.tv/video/show/brand_id/3838/episode_id/1198780/viewtype/calendar/year/2015/month/05

Вопрос: На имущество приобретенное до 1 января 2016 года разве будет распространяться поправка к закону об увеличении срока обложения налогом на имущество физических лиц с 3 до 5 лет? Таким образом имея в собственности квартиру приобретенную в 2014 году, я смогу продать ее без уплаты налога государству только в 2019? В соответствии с передачей на России 1 информация трактуется именно так (в 2019).

С Уважением,

Корчунов Антон

Показать полностью
, Антон, г. Москва
Игорь Юрлов
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва
Здравствуйте, Антон! Вы меньше слушайте журналистов, они часто путаются и как правило, в законодательстве особо не разбираются.Во-первых, нормы НК РФ, ухудшаюшие положения налогоплательщика, обратной силы не имеют. Поэтому они будут применяться в данном случае только к тем, у кого недвидимость будет в собственности с 1 января 2016. А во-вторых, трехлетний срок СОХРАНЯЕТСЯ для некоторых оснований приобретения права собственности на недвижимость: дарение, наследование, приватизация, рента.
1
0
1
0
Похожие вопросы
Доверенности нотариуса
Необходимо составить текст доверенности для представления моих интересов по оформлертю прав собственности и других операций с обьектами недвижимости
Необходимо составить текст доверенности для представления моих интересов по оформлертю прав собственности и других операций с обьектами недвижимости . Квартира, гарпж и т.д.
, вопрос №4098315, Алексей, г. Москва
Семейное право
Мы с мужем в законом браке состоим 8 лет, сейчас собрались приобрести недвижимость, но на момент сделки я буду
Мы с мужем в законом браке состоим 8 лет, сейчас собрались приобрести недвижимость, но на момент сделки я буду находиться в отъезде на вахте, дом будет оформляться на супруга, нужно ли мое согласие на покупку?
, вопрос №4098243, Ирина, г. Братск
386 ₽
Недвижимость
И, что мне надо предоставлять в налоговую тогда, чтобы налог не начислили?
Добрый день! В 2015 году по договору ДДУ мной была приобретена недвижимость, полностью выплачена в 2016м, затем застройщик обанкротился и силами жильцов был создан ЖСК. В сентябре 2019 года я получила от ЖСК справку о полной выплате паевых взносов. Собственность на квартиру в итоге оформила только в апреле этого года. Вопрос в продаже и налогах. У меня срок владения квартирой считается с момента выплаты ДДУ, или справки от ЖСК (тк тогда 5 лет не прошло, и при продаже будет налог). И, что мне надо предоставлять в налоговую тогда, чтобы налог не начислили?
, вопрос №4096592, Дарья, г. Москва
Жилищное право
В том же году приобрел квартиру большей площади и кадастровой стоимости 3
Применимо ли в данном случае действие статьи 217.1 п2.1 НК если я: 1. Продал квартиру доставшуюся по наследству со сроком владения менее 3 лет 2. В том же году приобрел квартиру большей площади и кадастровой стоимости 3. В семье 2 несовершеннолетних ребенка 4. Имею долю 1/2 в квартире в которой проживаем, но ее площадь меньше чем та, которую приобрел Можно ли при таких условиях быть освобожденным от уплаты налога с продажи квартиры?
, вопрос №4094856, Андрей, г. Москва
Дата обновления страницы 18.05.2015