Страхование ущерба от залива квартиры

Здравствуйте! Мою квартиру залили соседи, факт нанесения ущерба подтвержден актом ЖЭУ. Квартира застрахована в СК "Северная Казна". На мой звонок в СК получила ответ, что Центробанк отозвал лицензию у СК "Северная Казна" в марте 2015г. Есть ли смысл настаивать на выполнении условий договора страхования через конкурсного управляющего или др. назначенную организацию? Либо за свой счет сделать оценку ущерба независимой экспертизой, оплатить госпошлину и подать в суд (я-пенсионерка)? Соседи добровольно отказываются оплачивать ущерб.Будет ли однозначно решение в мою пользу, будут ли расходы на оценку и госпошлина причислены к ущербу в мою пользу? Спасибо.

, Анна, г. Екатеринбург
Марат Шарипов
Юрист, г. Москва

Добрый день

Есть ли смысл настаивать на выполнении условий договора страхования через конкурсного управляющего или др. назначенную организацию?
Анна

Вы потеряете годы ожидания, потратите деньги, а получите 0 рублей

Либо за свой счет сделать оценку ущерба независимой экспертизой, оплатить госпошлину и подать в суд (я-пенсионерка)?
Анна

да

Соседи добровольно отказываются оплачивать ущерб.Будет ли однозначно решение в мою пользу, будут ли расходы на оценку и госпошлина причислены к ущербу в мою пользу
Анна

Нет 100% дел в суде. Но юрист может говорить о разумных ожиданиях.

Разумные ожидания:

Суд взыскивает Вам:

сумму ущерба и все судебные расходы.

Если ответчик оспорит вашу оценку и снизит ущерб — суд снижает пропорционально и расходы.

Удачи