Разрешение на право продажи квартиры, доля которой принадлежит несовершеннолетнему

Здравствуйте, что если по истечению трех месяцев с момента продажи старой квартиры не уведомить органы опеки об отчуждении доли новой квартиры несовершеннолетнему. Это грозит тем, что сделка по продаже старой квартиры будет анулирована, так? Что будет тогда с двумя сторонами сделки? Какие будут для них последствия? Спасибо

, Ирина, г. Нижневартовск
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Ирина!

Как я понимаю, разрешение на продажу доли несовершеннолетнего было получено, в этом разрешении содержалось условие о приобретении в собственность несовершеннолетнего аналогичной доли в приобретаемом жилом помещении, но законные представители этого не сделали?

Плохо...

Опека потребует выделить долю ребенку. В судебном порядке. Думаю, если новая квартира уже куплена, то отменять договор купли-продажи нет смысла. Здесь нужно уже за имущество ребенка в новой квартире ратовать.

То есть, будет суд с опекой, и суд выделит законную долю несовершеннолетнему в купленной квартире. Поэтому лучше сделать это добровольно.

Удачи!

Ирина
Клиент, г. Нижневартовск

А если новая квартира до сих пор не куплена?

Вот тогда риск отмены договора купли-продажи имеется. Опека узнает и тут же примет меры.

Марина Седова
Юрист, г. Воронеж

вообще без согласия органов опеки и попечительства продать квартиру было нельзя. Странно, что в управлении росреестра при осуществлении сделки регистратор не потребовал от вас согласия на продажу от органов опеки. Сделку можно оспорить. Поэтому советую уведомить органы опеки и попечительства и доказать, что права несовершеннолетнего не были нарушены в связи с продажей

если вы планируете приобрести квартиру, то обязательно доля должна быть выделена в пользу ребенка. Или вы продали квартиру и не планируете ничего взамен покупать? Если не планируете, то проблемы возникнуть могут

Ирина
Клиент, г. Нижневартовск

Нет, органы опеки выдали разрешение. Дело в том, что квартиру мы еще не купили. Точнее оформили только договор по переуступке. Сам договор купли продажи будет готов уже на днях. Просто это все затянулось на полгода. То есть 3 месяца со дня разрешения уже прошли. Органы я конечно уведомлю как сделаю на дочу отчуждение ее доли. Но будет ли наказание что времени больше прошло чем 3 месяца?