Как открыть ИП в другом регионе?
Добый день.
Суть проблемы - живу сейчас в Санкт-Петербурге. В Санкт-Петербурге у меня временная регистрация. Прописан я в другом регионе, штамп в паспорте стоит. ИП мне не могут открыть когда проставлена регистрация другого региона (сегодня отказали) .
Теперь к вопросам:
1. Можно ли как-нибудь обойти этот запрет, при условии, что убрать прописку из паспорта нет возможности.
2. У меня есть знакомый ИП, проживающий в другом регионе. Смогу ли я через его ИП вести предпринимательскую деятельность? Что потребуется от него, что от меня, в чем сложности.
3. Планирую поставить точки по продаже сахарной ваты. Если не заморачиваться с ИП, то какие штрафы и санкции будут и кто имеет право это проверять? + подскажите, что требуют при проверке.
4. Если планируется открытие временных точек (сезонный бизнес сахарная вата, как я уже писал выше), то, чтобы встать в парке требуется простое разрешение (у кого его брать) или нужно выигрывать тендер по аренде в комитете имущественных отношений? Просветите как работает данный комитет, если вы компетентны.
Большое спасибо.
Семён
Можете открыть ИП по месту постоянной регистрации, а работать в Санкт-Петербурге. При этом отчетность сдавать в налоговую по месту прописки. Также можете платить налоги по месту прописки
Здравствуйте. В принципе можете. От него потребуется доверенность на Ваше имя на право заключения договоров и сдачи отчетности.
Ответственность
Проверять могут Роспотребнадзор, представители администрации города.
Если откроете ИП и не будете сдавать отчетность, то согласно ст. 119 НК РФ возможна налоговая ответственность.
Необходимо обратиться за разрешением в администрацию города. Комитет по торговле.
В комитет имущественных отношений следует обращаться если Вы хотите арендовать или выкупить землю.
Однако Вам необходимо простое разрешение на торговлю.
А есть вариант открыть ИП по месту прописки удаленно? Не уезжая из Спб? И какие здесь нюансы?