Как открыть ИП в другом регионе?

Добый день.

Суть проблемы - живу сейчас в Санкт-Петербурге. В Санкт-Петербурге у меня временная регистрация. Прописан я в другом регионе, штамп в паспорте стоит. ИП мне не могут открыть когда проставлена регистрация другого региона (сегодня отказали) .

Теперь к вопросам:

1. Можно ли как-нибудь обойти этот запрет, при условии, что убрать прописку из паспорта нет возможности.

2. У меня есть знакомый ИП, проживающий в другом регионе. Смогу ли я через его ИП вести предпринимательскую деятельность? Что потребуется от него, что от меня, в чем сложности.

3. Планирую поставить точки по продаже сахарной ваты. Если не заморачиваться с ИП, то какие штрафы и санкции будут и кто имеет право это проверять? + подскажите, что требуют при проверке.

4. Если планируется открытие временных точек (сезонный бизнес сахарная вата, как я уже писал выше), то, чтобы встать в парке требуется простое разрешение (у кого его брать) или нужно выигрывать тендер по аренде в комитете имущественных отношений? Просветите как работает данный комитет, если вы компетентны.

Большое спасибо.

Семён

, Семён, г. Санкт-Петербург
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Семён! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

1. Можно ли как-нибудь обойти этот запрет, при условии, что убрать прописку из паспорта нет возможности.

Можете открыть ИП по месту постоянной регистрации, а работать в Санкт-Петербурге. При этом отчетность сдавать в налоговую по месту прописки. Также можете платить налоги по месту прописки

2. У меня есть знакомый ИП, проживающий в другом регионе. Смогу ли я
через его ИП вести предпринимательскую деятельность? Что потребуется от
него, что от меня, в чем сложности.

Здравствуйте. В принципе можете. От него потребуется доверенность на Ваше имя на право заключения договоров и сдачи отчетности.

3. Планирую поставить точки по продаже сахарной ваты. Если не
заморачиваться с ИП, то какие штрафы и санкции будут и кто имеет право
это проверять? + подскажите, что требуют при проверке.

Ответственность

Статья 171. Незаконное предпринимательство
[Уголовный кодекс РФ]
[Глава 22]
[Статья 171]
1. Осуществление предпринимательской деятельности без
регистрации или без лицензии в случаях, когда такая лицензия
обязательна, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам,
организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в
крупном размере, — наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере
заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет,
либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов,
либо арестом на срок до шести месяцев.
Статья 14.4. Продажа товаров, выполнение работ либо оказание
населению услуг ненадлежащего качества или с нарушением установленных
законодательством Российской Федерации требований
[Кодекс РФ об административных правонарушениях]
[Глава 14]
[Статья 14.4]
1. Продажа товаров, не соответствующих образцам по качеству,
выполнение работ либо оказание населению услуг, не соответствующих
требованиям нормативных правовых актов, устанавливающих порядок
(правила) выполнения работ либо оказания населению услуг, за исключением
случаев, предусмотренных статьей 14.4.2 настоящего Кодекса, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от
одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от трех тысяч до
десяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую
деятельность без образования юридического лица, — от десяти тысяч до
двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от двадцати тысяч до
тридцати тысяч рублей.
2. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от
двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от семи тысяч до
пятнадцати тысяч рублей либо дисквалификацию на срок до одного года; на
лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования
юридического лица, — от пятнадцати тысяч до тридцати тысяч рублей с
конфискацией предметов административного правонарушения либо без
таковой; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч
рублей с конфискацией предметов административного правонарушения либо
без таковой.

Проверять могут Роспотребнадзор, представители администрации города.

Если откроете ИП и не будете сдавать отчетность, то согласно ст. 119 НК РФ возможна налоговая ответственность.

4. Если планируется открытие временных точек (сезонный бизнес
сахарная вата, как я уже писал выше), то, чтобы встать в парке требуется
простое разрешение (у кого его брать) или нужно выигрывать тендер по
аренде в комитете имущественных отношений? Просветите как работает
данный комитет, если вы компетентны

Необходимо обратиться за разрешением в администрацию города. Комитет по торговле.

В комитет имущественных отношений следует обращаться если Вы хотите арендовать или выкупить землю.

Однако Вам необходимо простое разрешение на торговлю.

Семён
Клиент, г. Санкт-Петербург

А есть вариант открыть ИП по месту прописки удаленно? Не уезжая из Спб? И какие здесь нюансы?

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Семён! Ответ на ваш вопрос уже готовится и будет представлен в ближайшее время.

1. Можно ли как-нибудь обойти этот запрет, при условии, что убрать прописку из паспорта нет возможности.
Семён

Вы можете зарегистрировать ИП по месту регистрации, а осуществлять деятельность в различных городах.

Если у Вас ЕНВД то Вы должны уплачивать по месту постановки на учет в качестве плательщика ЕНВД. Т.е. в бюджет того региона, в котором он состоит на учете как плательщик ЕНВД. Если у Вас как ИП есть доходы по другим видам деятельности, то он уплачивает единый налог по УСН по основному месту учета, т.е. по месту жительства.

Единый налог по УСН, уплачивается и сдается декларация по УСН по месту жительства индивидуального предпринимателя, независимо от того, в каких городах ведется деятельность. По месту ведения деятельности вставать на учет индивидуальный предприниматель не должен.
При применении патентной системы налогообложения, предприниматель получает по каждому виду деятельности на ПСН, патент, в налогом органе региона, где ведется деятельность. Там же оплачивается стоимость патента.
2. У меня есть знакомый ИП, проживающий в другом регионе. Смогу ли я через его ИП вести предпринимательскую деятельность? Что потребуется от него, что от меня, в чем сложности.
Семён

По сути ИП осуществляет свою деятельность индивидуально, другие лица могут действовать по доверенности, т.е. представлять интересы, при этом Всю ответственность, в том числе и штрафы получается будет платить именно Ваш друг.

3. Планирую поставить точки по продаже сахарной ваты. Если не заморачиваться с ИП, то какие штрафы и санкции будут и кто имеет право это проверять? + подскажите, что требуют при проверке.
Семён

Если Ваши обороты будут небольшими, скажем доход всего 30 — 50 тыс. в месяц, то к уголовной ответственности Вас привлечь будет очень тяжело.

Статья 171. Незаконное предпринимательство
[Уголовный кодекс РФ] [Глава 22] [Статья 171]

1. Осуществление предпринимательской деятельности без регистрации или без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере, — наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо арестом на срок до шести месяцев.
2. То же деяние:
а) совершенное организованной группой;
б) сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере, — в) утратил силу
наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до пяти лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

Данные уголовные дела могут возбуждать только сотрудники полиции.

Если же у Вас малые обороты, то Вас могут привлечь к административной ответственности

Статья 14.1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)
[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 14] [Статья 14.1]

1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.
4. Если планируется открытие временных точек (сезонный бизнес сахарная вата, как я уже писал выше), то, чтобы встать в парке требуется простое разрешение (у кого его брать) или нужно выигрывать тендер по аренде в комитете имущественных отношений? Просветите как работает данный комитет, если вы компетентны.
Семён

Все зависит от того, на чьей территории Вы будете располагаться. Если это муниципальная земля, то Вам необходимо обращаться в администрацию города, вот здесь можете ознакомиться с порядком получения данной услуги gu.spb.ru

Если скажем это частная территория, то Вам достаточно заключить договор аренды с данным собственником земельного участка.

Семён
Клиент, г. Санкт-Петербург

А есть вариант открыть ИП по месту прописки удаленно? Не уезжая из Спб? И какие здесь нюансы?