Как подать в суд на иностранного гражданина за моральный и физический ущерб?

Добрый день! Недавно отдыхали с мужем в европейской стране.Когда прогуливались по городу, нам встретился под алкогольным и нарокотическим опьянением гражданин ЕС, который начал провоцировать мужа на драку оскорблениями. Затем сильно ударил моего мужа по голове кулаком, после чего он упал и гражданин ЕС нанес еще несколько ударов. Ситуацию все разрешила полиция.Гражданина ЕС забрали на 60 суток. Посто того, как мы вернулись с мужем в России, он обратился к медицинской помощи, т.к. головные боли усиливались. Подскажите пожалуйста, как разрешить данную ситуацию и каким образом можно потребовать от гражданина ЕС компенсацию за моральный и физический ущерб?

, Ольга Токар, г. Москва
Анна Хвостанцева
Юрист, г. Москва

Вам следует обратиться в суд в стране, гражданином которой данное лицо является.

Сергей Ипатов
Адвокат

Ольга! В какой стране это произошло? Проведена ли судебно-медицинская экспертиза для установления тяжести причинённого вреда здоровью Вашего супруга? В зависимости от того, в какой стране Европы это произошло, нужно предпринимать различные варианты действий.Пишите в личку, вопрос мне знаком практически.