Когда может внучка вступить в наследство

Есть наследники первой очереди - сын и дочь. Сын отказывается от принятия наследства. Может ли дочь сына т.е. внучка вступить в долю наследства?

, Светлана, г. Ростов-на-Дону
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана! Внуки наследодателя наследуют в следующих случаях:

  • по закону — по праву представления, т.е. в том случае, если их родители умрут до или одновременно с наследодателем (п. 2 ст. 1142 ГК РФ);
  • по завещанию — если они указаны в завещании;
  • в случае отказа другого наследника от наследства в их пользу (п. 1 ст. 1158 ГК РФ).

Таким образом, сын должен отказаться от своей доли в пользу внучки.

Юлия Разыграева
Адвокат, г. Москва

Добрый день, коллега категорически не прав:

поскольку внуки наследуют только по праву представления, то при жизни своих родителей они не являются наследниками. Соответственно, к наследству не призываются. ГК РФ в ст.1158 предусматривает возможность отказа только в пользу наследников призванных к наследованию и являющихся наследником по закону любой очереди:

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), в том числе в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

Поэтому, в данном случае, наследник (сын) должен принять наследство и передать это имущество дочери по договору дарения.