8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Когда может внучка вступить в наследство

Есть наследники первой очереди - сын и дочь. Сын отказывается от принятия наследства. Может ли дочь сына т.е. внучка вступить в долю наследства?

, Светлана, г. Ростов-на-Дону
Игорь Юрлов
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана! Внуки наследодателя наследуют в следующих случаях:

  • по закону — по праву представления, т.е. в том случае, если их родители умрут до или одновременно с наследодателем (п. 2 ст. 1142 ГК РФ);
  • по завещанию — если они указаны в завещании;
  • в случае отказа другого наследника от наследства в их пользу (п. 1 ст. 1158 ГК РФ).

Таким образом, сын должен отказаться от своей доли в пользу внучки.

1
0
1
0
Юлия Разыграева
Юлия Разыграева
Адвокат, г. Москва

Добрый день, коллега категорически не прав:

поскольку внуки наследуют только по праву представления, то при жизни своих родителей они не являются наследниками. Соответственно, к наследству не призываются. ГК РФ в ст.1158 предусматривает возможность отказа только в пользу наследников призванных к наследованию и являющихся наследником по закону любой очереди:

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), в том числе в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

Поэтому, в данном случае, наследник (сын) должен принять наследство и передать это имущество дочери по договору дарения.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Здравствуйте, можно ли вступить в наследство если имущество в аресте егрн
Здравствуйте,можно ли вступить в наследство если имущество в аресте егрн
, вопрос №4085719, света, г. Екатеринбург
Наследство
Как будет розделено наследство?
По завещанию имущество разделено между мной и братом, ему дом, мне земельный пай. На момент смерти мамы по адресу прописаны еще ее внучка и ее несовершеннолетние дети. Как будет розделено наследство?
, вопрос №4085424, Людмила, г. Москва
Наследство
По адресу где на момент смерти проживала мама прописаны еще внучка и ее несовершеннолетние дати
После смерти мамы по завещанию брату достался дом, а мне земельный пай. По адресу где на момент смерти проживала мама прописаны еще внучка и ее несовершеннолетние дати. Имеют ли они право на наследство.
, вопрос №4085395, Людмила, г. Москва
Наследство
Пытаясь вступить в право наследства, выяснилось, что у умершего есть долги по кредитной карте, которые увеличиваются несколько лет после его смерти
Пытаясь вступить в право наследства,выяснилось, что у умершего есть долги по кредитной карте,которые увеличиваются несколько лет после его смерти. Банк предъявляет претензии. Мои действия?
, вопрос №4084277, Сергей, г. Белгород
Автомобильное право
Здравствуйте хочу купит автомобиль с другого города автомобиль продает наследница которая вступила в наследство могу ли передвигаться на этом авто по дкп
Здравствуйте хочу купит автомобиль с другого города автомобиль продает наследница которая вступила в наследство могу ли передвигаться на этом авто по дкп
, вопрос №4084276, Бауржан, г. Иркутск
Дата обновления страницы 18.05.2015