Развод По месту прописки супруга или супруги

Добрый день. Муж прописан в другом городе. Он ушел,оставив ребенка 1.8 и собаку бойцовую. Могу ли подать на развод по месту своей прописки и надеяться на содержание и уход ребенка и собаки так как невозможно вывести собаку с ребенком.

, Лена, г. Воронеж

Уважаемая Лена!

Могу ли подать на развод по месту своей прописки и надеяться на содержание и уход ребенка
Лена

Вы имеете право обратиться к мировому судье по Вашему месту жительства с исковым заявлением о расторжении брака, взысканием алиментов на Ваше содержание до достижения ребёнком возраста трех лет, и с заявлением о вынесении судебного приказа о взыскании алиментов на ребёнка.

Вопрос с собакой сложнее. Если он не хочет забрать её себе, а Вы не хотите или не можете содержать собаку, то можете продать её. Деньги на содержание собаки взыскать вряд ли получится.